RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA
....................................................
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan : 4 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi
7.
Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan
teknik dan taktik serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
7.1.
Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri**).
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Melakukan variasi dan kombinasi
teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash (berpasangan dan
berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
2.
Bermain bolavoli dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melakukan variasi
dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash
(berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
2.
Siswa dapat bermain bolavoli
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
B.
Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
1. Variasi dan kombinasi teknik
dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash (berpasangan dan
berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
2.
Bermain bolavoli dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim dengan baik dalam
bentuk pertandingan.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive (cakupan)
3.
Bagian
dan keseluruhan (Part and whole)
4.
Permainan
(game)
5.
Saling
menilai sesama teman (Resiprocal)
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mempraktikkan
keterampilan bermain salah satu permainan olahraga beregu bola besar serta
nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri
|
·
Latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan
smash (ber-pasangan dan ber-kelompok).
·
Bermain
bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
|
·
Siswa
dapat Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah,
passing atas, servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan
meng-gunakan dengan koordinasi yang baik.
·
Siswa
dapat Bermain bolavoli bolavoli dengan menggunakan per-aturan yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
kerja keras, dan percaya diri.
|
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai 3
- Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan secara umum
·
Berlari mengelilingi lapangan
bolavoli
·
Pemanasan khusus bolavoli dalam bentuk permainan
- Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Penjelasan cara melakukan
latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis
dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi
yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
Melakukan latihan latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan
smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang
baik.
·
Bermain bolavoli dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim yang baik dalam
bentuk pertandingan (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan
dimodifikasi).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Pertemuan 4
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·
Pemanasan secara umum
·
Berlari mengelilingi lapangan
bolavoli
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Uji kompetensi permainan bolavoli yang terdiri dari :
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
Uji
kompetensi passing permainan bolavoli
·
Uji kompetensi servis permainan
bolavoli
·
Uji kompetensi smash tanpa
awalan permainan bolavoli
·
Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan bolavoli
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
E.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat Pembelajaran :
·
Bola
voli atau sejenisnya
·
Lapangan
permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
·
Net/jarring
bolavoli
·
Peluit
2.
Sumber Pembelajaran :
·
Media
cetak
o
Buku
pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku
permainan bolavoli
·
Media
elektronik
o
Audio/video
visual teknik dasar permainan bolavoli
o
Rekaman/cuplikan
pertandingan bolavoli (liga bolavoli)
F.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar passing, servis dan smash, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh
penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli (Penilaian keterampilan
kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Passing
|
Servis
|
Smash
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh penilaian
produk/prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas) bola dilambungkan
sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 35 kali
|
……
> 30 kali
|
100%
|
Sangat
Baik
|
27
– 34 kali
|
22
– 29 kali
|
90%
|
Baik
|
19
– 26 kali
|
14
– 21 kali
|
80%
|
Cukup
|
11
– 18 kali
|
7
– 13 kali
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 11 kali
|
…….
< 7 kali
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
·
Contoh penilaian
produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring sebanyak 6 kali
servis bawah (Skor maksimal 6 X 5 = 30).
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 25 angka
|
……
> 20 angka
|
100%
|
Sangat
Baik
|
18
– 24 angka
|
15
– 19 angka
|
90%
|
Baik
|
13
– 17 angka
|
12
– 16 angka
|
80%
|
Cukup
|
8
– 12 angka
|
7
– 11 angka
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 8 angka
|
…….
< 7 angka
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
·
Contoh penilaian
produk/prestasi teknik dasar (Smash) melewati net/jaring sebanyak 6 kali smash
(Skor maksimal 6 X 5 = 30).
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 25 angka
|
……
> 20 angka
|
100%
|
Sangat
Baik
|
20
– 24 angka
|
15
– 19 angka
|
90%
|
Baik
|
15
– 19 angka
|
10
– 14 angka
|
80%
|
Cukup
|
10
– 14 angka
|
7
– 9 angka
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 10 angka
|
…….
< 7 angka
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar
permainan bolavoli dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Kognitif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan hal-hal yang harus
diperimbangkan dalam melakukan pola penyerangan!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam sistem penyerangan
dalam permainan bolavoli!
|
3.
|
Sebutkan tahap-tahap dalam melakukan
pola pertahanan!
|
4.
|
Sebutkan macam-macam sistem pertahanan dalam
permainan bolavoli!
|
5.
|
Jelaskan cara bermain bolavoli!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir
(NA) =
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
|
………………,…………………20…
Guru mapel PJOK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
0 comments :
Post a Comment