CONTOH RPP SENI BUDAYA / SENI RUPA SMP KELAS IX SEMESTER II MATERI SENI PATUNG

Written By putrajunio on Tuesday, April 8, 2014 | 3:54 AM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : ......................................
Mata Pelajaran         : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester           : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Alokasi Waktu           : 4 x 40 menit ( 2x Pertemuan )
Standar Kompetensi   : 10.    Mengekspresikan diri melalui karya seni  rupa
Kompetensi Dasar      : 10.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni
                                                rupa murni yang dikembangkan dari
                                                beragam unsur seni rupa Nusantara dan
                                                mancanegara di luar Asia

A. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
  1. Mendefinisikan konsep seni patung
  2. Menjelaskan fungsi patung
  3. Menyebutkan tiga corak patung
  4. Menyebutkan tiga jenis patung
36.0pt;">Menyebutkan tiga bahan patung
  • Menyebutkan lima alat patung
  • Merancang pembuatan patung
  • Membuat karya patung

  • v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
    Tekun ( diligence )
    Tanggung jawab ( responsibility )
    Ketelitian ( carefulness)
    Kerja sama ( Cooperation )
    Percaya diri ( Confidence )
    Kecintaan ( Lovely )
    B. Materi Ajar               
    ·  Pengertian seni patung
    ·  Fungsi patung
    ·  Corak patung
    ·  Jenis patung
    ·  Bahan dan alat patung
    ·  Teknik pembuatan patung
    ·  Langkah-langkah membuat patung

    C. Metode Pembelajaran  : 
         Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.

    D. Langkah-langkah  Kegiatan:
    Pertemuan I & II
    1. Kegiatan Pendahuluan.
    apresiasi  dan motivasi  :
    ·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
    ·         Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara

    2. Kegiatan Inti
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F  Peserta didik Membaca buku teks seni budaya tentang seni patung
    F  Peserta didik Merangkum materi seni patung
    F  Peserta didik Melihat tayangan gambar patung
    F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F  Berlatih teknik pembuatan dan merancang patung
    F  Berkarya patung
    F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
    F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup
          Dalam kegiatan penutup, guru:
    F  Menunjukkan karya patung terbaik siswa

     E. Sumber belajar     :
    ·         Buku teks Seni Budaya
    ·         Media elektronik : laptop dan LCD proyektor       
                          
    F. Penilaian:
    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
    Indikator Pencapaian Kompetensi
    Penilaian
    Teknik
    Bentuk
     Instrumen
    Contoh
    Instrumen
    Ü  Membuat karya seni rupa murni dengan mengembangkan unsur seni rupa Nusantra dan mancanegara di luar Asia
    Tes praktik /kinerja
    uji kerja
    Ü  Buatlah sebuah karya seni rupa murni 2 atau 3 dimensi dengan mengembangkan unsur seni rupa Nusantara dan mancanegara di luar Asia


                     
    Mengetahui,
    Kepala SMP/MTs ........



    ( ........................................... )
    NIP/NIK : …………………


    .........., .....................  20...   
    Guru Mapel SBK.



    ( .......................................... )
    NIP/NIK : ……………….

    Bagikan ke :

    Facebook Google+ Twitter Digg Technorati Reddit Lintaskan

    Ditulis Oleh : putrajunio ~ The Secret Blog

    Muh.Akram Anda sedang membaca artikel berjudul CONTOH RPP SENI BUDAYA / SENI RUPA SMP KELAS IX SEMESTER II MATERI SENI PATUNG yang ditulis oleh The Secret Blog yang berisi tentang : Dan Maaf, Anda tidak diperbolehkan mengcopy paste artikel ini.

    Blog, Updated at: 3:54 AM

    0 comments :

    Post a Comment

    The Secret Blog © 2014. All Rights Reserved.
    SEOCIPS Areasatu