RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
....................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi :
2. Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita
dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar :
2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata
dan kalimat yang efektif.
Alokasi waktu :
4x 40 menit ( 2x Pertemuan )
A.Tujuan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1.
Peserta didik dapat mengidentifikasi pengalaman yang
mengesankan
2.
Peserta didik dapat menentukan pengalaman yang paling
mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
3.
Peserta didik dapat menyusun pokok-pokok cerita
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
Pertemuan Kedua:
Peserta didik dapat menceritakan
pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan
kalimat efektif
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.Materi Pembelajaran
Penyampaian cerita
1. Daftar pengalaman peserta didik
2. Cara menyampaikan cerita
3. Bercerita
C.Metode Pembelajaran
Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja
D.Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 X 40’
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
§ Peserta didik mencermati
cerita pengalaman dari narasumber
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang isi cerita pengalaman
§ Peserta didik
mengidentifikasi kebermaknaan bercerita pengalaman
§ Peserta didik menyepakati
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi :
§ Menyusun tentang
pentingnya pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
§ menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§ melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§ memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
§ memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§ memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§ memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§ memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
§ memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§ memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
§ memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
§ memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
§ memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
§ memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
§ berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
§ membantu menyelesaikan masalah;
§ memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
§ memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
§ memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
o
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
o
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
o merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
o
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan
Kedua: 2 X 40’
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang kegiatan berlatih bercerita pada kegiatan sebelumnya
§ Peserta didik menjelaskan
tujuan kegiatan bercerita
§ Peserta didik berkelompok
sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Motivasi :
§ Ceritakan tentang pentingnya pengalaman yang paling
mengesankan
- Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Peserta didik menceritakan
pengalaman secara individu
F Beberapa Peserta didik lain dan
guru menilai Peserta didik yang tampil
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F Peserta didik dan guru menentukan
tiga pencerita terbaik
F Tiga pencerita terbaik
mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
E.Sumber
Belajar
a. Bagan identifikasi pengalaman
b. Gambar
c. VCD
d. Narasumber
e.
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
1. Mampu mengidentifikasi pengalaman yang
mengesankan
2.
Mampu menentukan pengalaman yang paling mengesankan
dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
3.
Mampu menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman
yang paling mengesankan
4. Mampu menceritakan
pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok cerita yang
disusun dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif
|
Tes praktik/kinerja
|
Uji petik kerja
|
1.
Identifikasilah minimal tiga pengalamanmu yang paling
mengesankan!
2.
Tentukan satu pengalaman yang kamu anggap paling
mengesankan dari daftar yang telah kamu buat untuk diceritakan!
3. Susunlah pokok-pokok cerita pengalaman yang paling
mengesankan itu dengan runtut!
4. Ceritakanlah secara
lisan pengalaman yang mengesankan itu berdasarkan pokok-pokok cerita yang
telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif!
|
Pedoman Penilaian Menceritakan Pengalaman
a.
Identifikasilah minimal tiga pengalamanmu yang paling
mengesankan!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menuliskan 3
pengalaman atau lebih
|
2
|
Peserta didik menuliskan 1—2 pengalaman
|
1
|
Peserta didik tidak menuliskan
apa-apa
|
0
|
b.
Tentukan
satu pengalaman yang kamu anggap paling mengesankan dari daftar yang telah kamu
buat untuk diceritakan!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menentukan satu
pengalaman yang mengesankan
|
1
|
Peserta didik tidak dapat menuliskan apa-apa
|
0
|
c.
Susunlah
pokok-pokok cerita pengalaman yang paling mengesankan itu dengan runtut!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menyusun
pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan dengan runtut
|
2
|
Peserta didik menyusun pokok-pokok cerita pengalaman yang
mengesankan, tapi tidak runtut
|
1
|
Peserta didik tidak dapat menuliskan apa-apa
|
0
|
d.
Ceritakanlah
secara lisan pengalaman yang mengesankan itu berdasarkan pokok-pokok cerita
yang telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif!
Rubrik Penilaian Bercerita (perlu
disepakati dulu oleh guru dan Peserta didik)
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4
dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 =
sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
Nama Peserta didik:
......................................
Tanggal :
.....................................
Judul Cerita :
....................................
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Kesesuaian isi
|
Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita yang disusun
|
||||
2
|
Kesesuaian visualisasi
|
Visualisasi mendukung isi cerita
|
||||
3
|
Pelafalan
|
Pelafalan kata secara jelas dan tepat
|
||||
4
|
Jeda dan Intonasi
|
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan
cepat-lambat cerita
|
||||
5
|
Gerak/mimik
|
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
|
Skor maksimal:
No 1. = 2
No 2. = 1
No 3. = 2
No 4. = 20
Jumlah = 25
Saat Peserta didik melaksanakan perintah soal no. 4,
dia sudah harus melaksanakan soal no 1,1 2, dan 3
Penghitungan nilai akhir dalam
skala 0—100 adalah sebagai berikut:
1.
Prosedur
(1 + 2 + 3) diberi bobot 20 % atau 30 %
Perolehan Skor
|
||||||
Nilair =
|
---------------------
|
X
|
Skor Ideal (100)
|
X
|
Bobot (20/30 %)
|
=
....
|
Skor Maksimal (5)
|
2.
Produk /unjuk kerja (d) diberi bobot lebih besar daripada
prosedur, misalnya 80 atau 70 %
Perolehan Skor
|
||||||
Nilai
=
|
---------------------
|
X
|
Skor Ideal (100)
|
X
|
Bobot (80/70 %)
|
=
....
|
Skor Maksimal (20)
|
3.
Nialai
akhir = prosedur+unjuk kerja = 20/30+80/70 = 100
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
NIP / NIK : ..........................
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.
(_______________________)
NIP / NIK : ..........................
|
0 comments :
Post a Comment