Contoh
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
     N0 : 2
NAMA SEKOLAH                 :
SMA 
MATA PELAJARAN              :
BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER               :
X/1
TOPIK                              :
IDENTITAS DIRI
ALOKASI WAKTU                :
3X 45’
A.  KOMPETENSI
INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan
 ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,  gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  :  Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, 
menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1 
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
KD 2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan  guru dan teman.
KD 3. 1
Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
kasih,meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan
diri,  serta cara meresponnya terkait
topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu,jikoshoukai  dan kehidupan sekolah(学校のせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks
dan unsur  budaya yang sesuai konteks
penggunaannya
KD 4.1 
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk  merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan,
ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik
identitas diri (あいさつ、じこしょうかいaisatsu, jikoshoukai) dan
kehidupan sekolah (がっこうの せいかつGakkou no seikatsu) dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks 
dan unsur budaya secara benar sesuai konteks
C.INDIKATOR
3.1.1.Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat) yang  didengar
3.1.2. Melengkapi kata, frasa, atau kalimat dengan huruf atau kata
yang  didengar
3.1.3. Menanyakan informasi umum, selektif, dan  rinci yang telah
didapat dalam wacana
3.1.4. Menanyakan ujaran-ujaran
untuk melakukan dialog
4.1.1  
Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa  tertentu(bahasa asing lainnya atau bahasa daerah)
 4.1.2  
Menjelaskan  kata-kata terkait
identitas diri, seperti; nama, pekerjaan, negara asal,
daerah asal, tempat tinggal.
4.1.3   Melakukan dialog tentang pencarian data diri
orang lain dengan memperhatikan unsur 
kebahasaan, dan budaya secara benar dan sesuai konteks
4.1.4    Menginformasikan secara tertulis dalam
bentuk laporan tentang diri sendiri, dan orang lain
4.1.5    Mengisi formulir tentang identitas
diri  sesuai dengan data yang   dimiliki
D.
Tujuan Pembelajaran : 
1.  Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk
mengeksplor data, peserta didik 
dapat  mengenal,  memahami 
ujaran-ujaran terkait identitas diri,baik data diri sendiri maupun data
orang lain, dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu,  bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu
bekerja sama, dan komunikatif.
2.  Setelah
melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan
kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba
menggunakan  kalimat berita dan tanya
baik lisan maupun tulisan untuk memperkenalkan diri sendiri, orang lain dan
bertanya jawab dengan bantuan kartu yang tersedia, dengan sikap percaya diri
sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.
3.  Melalui tahapan mengomunikasikan 
proses dan hasil wawancara terkait identitas diri, peserta didik dapat melakukandialog
tentang identitas diri, menceritakan data diri sendiri dan orang lain baik
secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat,  maupun tulisan dengan  ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap
mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.
E.Materi
Ajar :
v
Fakta             :   
Wacana lisan (dialog) tentang 
identitas diri
                                  Ujaran lisan
( kata, frasa dan kalimat),seperti : 
aisatsu (ohayou  
                                  gozaimasu, 
konnichiwa, konbanwa), jikoshoukai (hajimemashite, 
                                  watashi wa
... desu.  Douzo yoroshiku )  onamae, oshigoto, okuni,  
                                  goshusshin. 
v
Konsep           :   
Menanyakan, menetukan informasi umum, selektif dan atau rinci, 
                             ujaran ujaran  untuk mendapatkan data diri sendiri dan orang
lain,  
                             untuk melakukan
dialog.
v
Prinsip           :   
Penggunaan salam sesuai waktunya
Menyapa orang pertama kali berkenalan
Struktur kalimat 
... wa ... desu. /..Wa ...desu ka
v
Prosedur        
:    kalimat berita dan kalimat
tanya, dialog, wacana sederhana
F. Pendekatan : 
Saintifik
    Strategi        :  berkelompok/berpasangan
    Metode
Pembelajaran:
v 
Inkuiri
v  Tanya
jawab
v  Penugasan
v  Drill
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
| 
   
Tahapan 
 | 
  
   
Aktivitas Pembelajaran 
 | 
  
   
Alokasi Waktu 
 | 
 
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.   
  Peserta didik mengucap salam dan berdoa. 
2.     
  siswa mengamati berbagai cara orang menyampaikan salam.  
3.     
  Siswa menyadari, mana kebiasaan yang dia lakukan, mana yang
  kebanyakan dilakukan orang-orang sekelilingnya, dan mana yang pernah dilihat. 
4.   
  Siswa berdiskusi kepada siapa, kapan dan mengatakan apa pada saat
  bersalaman untuk menyadari “Banyak yang berbeda, dengan tujuan yang sama” dan
  “Ada yang berbeda, karena tujuannya berbeda” 
5.   
  Siswa memastikan sendiri apa yang akan diperolehnya dalam
  pembelajaran ini 
 | 
  
   
10 mnt 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
MENGAMATI 
1.   
  Siswa menyimak CD yang diperdengarkan, dan memperhatikan beberapa hal
  yang dipandu guru: 
2.   
  -Membedakan suara 
3.   
  -Memperhatikan kata yang sama 
4.   
  -Mengulang (memperhatikan lafal) 
5.   
  -Mencatat (memperhatikan ejaan) 
MENANYA 
6.   
  -Mengkonfirmasi hasil kerja dengan sesama teman.(menanyakan hal yang
  tidak dipahami) 
7.   
  Siswa menyimak penjelasan struktur perkenalan diri. 
MENGEKSPLOR 
8.   
  Siswa berlatih percakapan. Diharapkan antar siswa saling melakukan
  koreksi atas latihan yang dilakukan. Siswa mendapat umpan balik atas praktek
  yang dilakukannya. 
 MENGASOSIASI 
9.   
  Siswa berdiskusi untuk membandingkan/mengobservasi“perkenalan
  diri” dalam bahasa Jepang dengan“perkenalan diri”dalam bahasa Indonesia,
  serta budaya Jepang saat memperkenalkan diri dengan budaya
  Indonesia/setempat. 
10.
  Siswa mengisi LEMBAR HASIL OBSERVASI. 
MENGKOMUNIKASIKAN 
11.
  Siswa Siswa diminta untuk mengkomunikasikan hasil analisisnyaatau
  bila waktu tidak mencukupi ditulis sebagai tugas di rumah.  
12.
  Siswa mendapat umpan balik atas tugas yang dilakukan. 
13.  Siswa mengisi lembar
  Evaluasi dan Refleksi Diri 
 | 
  
   
25 menit 
25 menit 
25  Menit 
20’ 
20’ 
 | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1.   
  Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar,
  berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.
   
2.   
  Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
  pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 
3.   
  Pemberian tugas 
 | 
  
   
10  
 | 
 
H. Penilaian 
1. Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi Sikap
Penilaian akhir KD  2.1, 2.2, 2.3, dan
2.4
          teknik         : 
Observasi
          Bentuknya
:  Lembar pengamatan
Indikator perkembangan
karakter kreatif, komunikatif,menghargai, disiplin dan kerja keras
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.    MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada 
usaha sungguh-sungguh  dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 
3.    MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha
sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan
tugas yang  cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4.    MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya  usaha
sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan.
| 
    
No. 
 | 
   
    
Nama Siswa 
 | 
   
    
Kreatif/komunikatif 
 | 
   
    
Menghargai/disiplin 
 | 
   
    
Kerja keras 
 | 
  |||||||||
| 
    
BT 
 | 
   
    
MT 
 | 
   
    
MB 
 | 
   
    
MK 
 | 
   
    
BT 
 | 
   
    
MT 
 | 
   
    
MB 
 | 
   
    
MK 
 | 
   
    
BT 
 | 
   
    
MT 
 | 
   
    
MB 
 | 
   
    
MK 
 | 
  ||
| 
   
1. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
6 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
7 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
10 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
11 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.    
Penilaian
Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
         
Penilaian Akhir KD 3
v 
Teknik      :  Tes Tertulis dan Tugas
v 
Bentuk      :   Isian, 
uraian, dan portofolio 
v 
Instrumen Penilaian (terlampir 2)
Rancangan
Tes Tulis
| 
   
Indikator
  Soal 
 | 
  
   
Bentuk 
 | 
  
   
No
  Soal 
 | 
  
   
Skor
  Penilaian 
 | 
 
| 
   
peserta
  didik dapat mengisi teks rumpang tentang Identitas diri/perkenalan,
  melalui  sebuah dialog
  diperdengarkan   
 | 
  
   
isian 
 | 
  
   
1  -   5 
 | 
  
   
Satu
  kata  = 
  1 
10
  Kata     =  1 x 10 
 | 
 
| 
   
Diperdengarkan
  sebuah dialog, tentang Identitas diri/ Perkenalan, peserta didik  dapat membuat pertanyaan dengan tepat. 
 | 
  
   
Uraian
  terbatas 
 | 
  
   
6   - 
  10 
 | 
  
   
Skor 2  apabila
  kalimat tanya yang dibuat dengan struktur yang benar dan bermakna 
Skor 1 apabila hanya sebagian strukturnya benar 
Skor 0 apabila struktur yang dibuat salah,  
 | 
 
| 
   
Peserta
  didik  dapat mengisi tabel  dengan informasi umum tertentu dan rinci,
  serta dapat menjawab pertanyaan tentang Identitas diri/ Perkenalan, sesuai
  dialog yang diperdengarkan. 
 | 
  
   
Uraian
  Terbatas 
 | 
  
   
10
  - 15 
 | 
  
   
No.
  11 – 15  skor 1 
 | 
 
Penilaian  ;  Juml  perolehan skor  X   100   =
                      Jumlah skor max (25)
3.  
Penilaian
Akhir Kompetensi Keterampilan
| 
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
  
   
Penilaian 
 | 
 |||
| 
   
4 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
1 
 | 
 ||
| 
   
Ketuntas-an tugas sesuai tujuan (タスク達成) 
 | 
  
   
Semua tugas tuntas
  dengan sangat baik dan sesuai tujuan.  
 | 
  
   
Semua tugas tuntas,
  tetapi ada sebagian kecil yang salah namun tetap sesuai tujuan. 
 | 
  
   
Sebagian besar tugas tuntas, namun banyak kesalahan sehingga tidak sesuai dengan
  tujuan. 
 | 
  
   
Sebagian besar tugas tidak
  tuntas sehingga tidak sesuai dengan tujuan. 
 | 
  
   
Jumlah Soal 5 
Skor maksimal 
5 x 4  =  15 
 | 
 
| 
   
Struktur wacana(談話構造) 
 | 
  
   
Penyampaian dengan
  struktur wacana sangat runut dan mudah dipahami 
 | 
  
   
Penyampaian dengan
  struktur yang cukup runut dan bisa dipahami 
 | 
  
   
Penyampaian kurang runut
  sehingga agak sulit dipahami 
 | 
  
   
Penyampai-an tidak runut
  sehingga tidak bisa dipahami 
 | 
  
   
Jumlah Soal 5 
Skor maksimal 
5 x 4  =  20 
 | 
 
| 
   
Kelancar-an(流暢さ) 
 | 
  
   
Penyampaian sangat
  lancar. 
 | 
  
   
Ada penyampaian yang  dilakukan dengan agak kurang lancar, namun
  makna dapat dipahami. 
 | 
  
   
Penyampaian dilakukan
  tersendat-sendat, sehingga makna kurang dipahami. 
 | 
  
   
Penyampai-an sangat
  tersendat-sendat, sehingga makna tidak dapat dipahami. 
 | 
  
   
Jumlah Soal 5 
Skor maksimal 
5 x 4  =  20 
 | 
 
| 
   
Kosa
  kata 
 | 
  
   
Dapat mengguna-kan kosa kata
  dengan sangat leluasa dan benar. 
 | 
  
   
Dapat mengguna-kan kosa
  kata dengan cukup leluasa dan benar. 
 | 
  
   
Dapat menggunakan kosa kata
  terbatas, dan ada dapat menggunakan kosa kata yang sangat terbatas, dan ada
  beberapa kesalahan kesalahan.  
 | 
  
   
Dapat mengguna-kan kosa
  kata yang sangat terbatas, dan banyak kesalahan. 
 | 
  
   
Jumlah Soal 5 
Skor maksimal 
5 x 4  =  20 
 | 
 
| 
   
Tata
  bahasa 
 | 
  
   
Dapat mengguna-kan tata
  bahasa dengan leluasa sesuai kondisi.  
 | 
  
   
Dapat mengguna-kan tata
  bahasa yang sering digunakan sesuai kondisi 
 | 
  
   
Hanya dapat menggunakan
  tata bahasa sederhana. 
 | 
  
   
Dapat terdapat kesalahan
  mendasar dalam tata bahasa, namun dapat dipahami apa yang ingin diutarakan. 
 | 
  
   
Jumlah Soal 5 
Skor maksimal 
5 x 4  =  20 
 | 
 
| 
   
Pelafalan
  (発音) 
 | 
  
   
Pelafalan sangat baik dan sangat mudah dipahami. 
 | 
  
   
Pelafalan cukup
  baik, namun ada sedikit kesalahan namun tak mengubah makna. 
 | 
  
   
Banyak kesalahan pada
  lafal, namun masih dapat dipahami maknanya 
 | 
  
   
Banyak kesalahan pelafalan, sehingga
  tidak
  dapat dipahami. 
 | 
  
   
Jumlah Soal 5 
Skor maksimal 
5 x 4  =  20 
 | 
 
| 
   | 
  
   
Nilai akhir:Jumlah Perolehan skor X 100  
                          Jml skor maksimal (24 x 4 =96)       
  =  .... 
 | 
 ||||
I.  
SUMBER
BELAJAR
| 
   
Sumber Belajar 
 | 
  
   
Pustaka
  Rujukan 
 | 
  
   
Buku teks pelajaran yang relevan 
Internet yang sesuai dengan materi 
 | 
 
| 
   
Media 
 | 
  
   
Komputer, LCD, LKS、gambar, kartu huruf, CD/DVD/Kaset 
 | 
  
   | 
 
Mengetahui                                                             Bandung,  20 Agustus 2013
Kepala Sekolah,                                                             Guru Mata Pelajaran,
----------------------                                                                
..............................
                            Anda sedang membaca artikel berjudul 
                            
0 comments :
Post a Comment