RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan        : SMP
Kelas/Semester              :
VII/1
Mata Pelajaran               :
Bahasa Inggris
Topik                                   :
Greeting and Introduction
Pertemuan Ke-               :
1
Alokasi Waktu                 :
2 x 40 menit
A.   Kompetensi Dasar
2.1    
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam
berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah
3.1. Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka
percakapan (menyapa, memperkenalkan diri, menginisiasi topik percakapan)
1.1.  
Membuka dan menutup percakapan interpersonal
dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan menyimak dan berbicara
B.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   
Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan
berbahasa Inggris.
2.   
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa
dalam bahasa Inggris(Greeting)
3.   
Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris
dengan percaya diri
4.   
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris (Introduction)
5.   
Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa
Inggris 
6.   
Melakukan percakapan interpersonal
dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan
berbicara bahasa Inggris.
7.   
Melakukan percakapan interpersonal
dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui kegiatan terintegrasi
menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.   
Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan
sapaan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
2.   
Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan
perkenalan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris. 
D.   Materi Pembelajaran
1.    
Ungkapan sapaan:Hello/Hi,  How are you?, How’s life?, Good
morning/afternoon/evening/night.
       Nice
to meet you.
2.    
Ungkapan perkenalan diri: my name is _____, you can call me ____,
3.    
Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas sapaan dan
perkenalan diri: thank you, I am fine,
thanks, nice to meet you too.
E.    Model/Metode Pembelajaran
1.   
Pendekatan: scientific
2.   
Strategi: observe –
practice.
3.   
Metode: Inquiry/Experiencial
learning.
F.    Kegiatan Pembelajaran
| 
   
Kegiatan 
 | 
  
   
Deskripsi
  Kegiatan 
 | 
  
   
Alokasi
  Waktu 
 | 
 
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
·        
  Guru masuk ke kelas dan langsung
  menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat
  langsung tercipta di pertemuan pertama.  
·        
  Guru dapat menggunakan kaliamat “Good
  morning, students”.  
·        
  Pastikan peserta didik merespon
  dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.  
·        
  Jika peserta didik belum merespon,
  jangan dulu melanjutkan pelajaran.  
·        
  Jika memungkinkan, guru dapat
  bertanya
ke beberapa anak secara individual untuk
memastikan bahwa peserta
  didik dapat merespon perkataan guru. 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Observing 
·        
  Guru menjelaskan bahan ungkapan yang
  dapat disampaikan ketika menanyakan kabar tentang seseorang adalah “How are
  you?”  
·        
  Saat ini pertanyaan “How are you?”
  terbiasa dijawab dengan kata-kata “I’m fine, thank you."
  "What about you?", "What about yourself?", atau "And
  yourself?"  
·        
  Oleh karena itu, diperkenalkan bahwa
  pertanyaan “How are you?” dapat dijawab dengan “I’m feeling great.”
   
Communicating 
·        
  Peserta didik mengulang-ulang
  pengucapan “How are you?” hingga pengucapannya benar.  
·        
  Peserta didik berlatih melakukan
  percakapan bersama rekan sebangkunya.  
·        
  Guru dapat menjelaskan mengenai
  penggunaan kalimat-kalaimat yang dapat 
digunakan ketika bertemu dengan orang
  lain. “How are you?”
“I’m fine, thank you. And you?”
“I’m fine
  too. Thank you.”  
·        
  Kalimat-kalimat tersebut merupakan
  kalimat dasar yang dapat digunakan ketika menyapa seseorang.  
·        
  Kata “Sir”, yang menandakan kita
  berbicara kepada seorang pria yang lebih dewasa, dalam hal ini guru
  laki-laki.  
·        
  Untuk guru laki-laki, selain kata
  “Sir”, kita pun dapat menggunakan kata “Mister” 
yang diikuti nama keluarga,
  misalnya Mr. Suparlan untuk Agus Suparlan.  
·        
  Sedangkan untuk guru perempuan, kita
  dapat menggunakan kata “Mam”, atau 
“Ms”.  
·        
  Dalam penggunakan kata sapaan untuk
  guru perempuan, kita dapat memberikan 
sedikit penjelasan bahwa untuk
  panggilan kepada perempuan yang masih single atau belum menikah, biasa
  kita sebut dengan panggilan “Miss”. Sedangkan  
·        
  untuk wanita yang telah menikah kita
  dapat memanggilnya dengan kata “Mrs”. Sedangkan untuk wanita yang masih belum
  diketahui status pernikahannya, kita dapat menggunakan kata sapaan “Ms”. 
·        
  Di beberapa daerah yang sudah
  terbiasa dengan “Bapak” maupun “Ibu”, ungkapan-ungkapan ini tidak salah
  tentunya. Penggunaan kata “Mister” maupun “Miss” digunakan
  dalam usaha untuk memunculkan English environment. Namun secara umum,
  panggilan yang digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister" atau
  "Miss". 
Experimenting 
·        
  Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan
  salam baik dalam situasi formal maupun situasi informal. 
·        
  Dalam bagian ini, guru menjelaskan
  bahwa pertanyaan “How are you?” tidak harus selalu dijawab dengan “I’m
  fine”.  
·        
  Sebagian pendapat mengatakan bahwa
  jawaban “I’m fine” merupakan salah satu bentuk motivasi diri untuk
  selalu merasa sehat dan menularkan semangat yang ada ke setiap orang,
  walaupun mungkin kondisinya sedang tidak terlalu baik.  
·        
  Percakapan pertama bercerita
  tentang
kondisi anak yang merasa sakit kepala (headache). 
·        
  Percakapan kedua bercerita tentang
  kondisi anak yang merasa flu.  
·        
  Beberapa jenis penyakit umum yang
  dapat diperkenalkan di antaranya: stomachache, toothache, backache,
  flu/cold, cough  
 | 
  
   
30 menit 
30 menit 
 | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
·        
  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
  ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) 
·        
  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
  siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction”  
·        
  Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
  pertemuan ini 
·        
  Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu
  depan untuk penilaian projek 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 
G.   Sumber/Media Pembelajaran
1.   
Sumber: Buku Paket Siswa
2.   
Media: Audio/video, White
board, board marker
H.   Penilaian
                            Anda sedang membaca artikel berjudul 
                            
0 comments :
Post a Comment