CONTOH RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2

Written By putrajunio on Wednesday, January 1, 2014 | 3:06 AM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   .........................
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        
                   
A.    Standar  Kompetensi      :          
5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B.     Kompetensi Dasar
5.1 Mengurutkan bilangan bulat

C.    Indikator pencapaian kompetensi
Psikomotor
o   Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
Kognitif:
o   Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
o   Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
o   Mengenal lawan suatu bilangan
o   Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
D.    Tujuan Pembelajaran**
Psikomotor
Peserta didik dapat :
o   Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
  • Kognitif:
Dengan tanpa membuka buku
o   Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
o   Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
o   Mengenal lawan suatu bilangan
o   Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

v  Karakter siswa yang diharapkan :  
1.      Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi.







E.     Materi Ajar
BILANGAN
Mengurutkan Bilangan bulat


Mengurutkan Bilangan Bulat
Telah kita pelajari di depan bahwa bilangan negatif lebih kecil dari nol. Mari kita perhatikan garis bilangan berikut ini.

A.   

Semakin ke kiri nilai bilangan semakin kecil. Sebaliknya, semakin ke kanan nilai bilangan semakin besar. Sekarang, mari kita lengkapi perbandingan bilangan bulat di bawah ini dengan memberi tanda lebih besar (>) atau lebih kecil (<).
B.    

Nah kawan, dengan membandingkan dua bilangan bulat, kamu dapat mengurutkan bilangan-bilangan bulat dari yang terkecil maupun dari yang terbesar. Untuk membantu mengurutkan bilangan-bilangan bulat, dapat kita gunakan garis bilangan.
Contoh:
Urutkan bilangan-bilangan berikut ini.
–5, 10, –25, 20, –10, 0, 30
Jawab:
Masing-masing bilangan tersebut dapat dituliskan pada garisbilangan di bawah ini.
C.   

Urutan bilangan dari yang terkecil adalah
–25, –10, –5, 0, 10, 20, 30
Urutan bilangan dari yang terbesar adalah
30, 20, 10, 0, –5, –10, –25


F.     Metoda Pembelajaran
a.      deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
b.     ekspositori (menerangkan)
c.      tanya jawab
d.     latihan

G.    METODE PEMBELAJARAN
Model :  a.Jig saw                      
         b. Pembelajaran koperatif
   c. Pendekatan kontlektual
                                           
Metode : a. Diskusi dengan teman sebangku dan penegasan
                b. Pemberian tugas kelompok
               c. penegasan                    
                                                 

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan
Pegorganisasian
Pengembangan Diri
Kelas
Waktu
Penilaian
a.      Fase  1
b.     Kegiatan awal
Apresepsi dan  Motivasi
 i.      Mengingat kembali konsep Mengurutkan bilangan bulat
ii.      Melakukan game yang berhubungan dengan Mengurutkan bilangan bulat dari bilangan
c.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencontohkan langkah mengerjakan latihan
F Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan
F Tanya jawab
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
d.     Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan latihan soal
F Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F Menutup pelajaran






I.       Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a.      BUKU BSE
b.     Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4, 
c.      Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

J.      Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
o  Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
o  Kreatif: Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
o  Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
o  Disiplin : Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
o  Demokratis : Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain.
o  Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
o  Menghargai Prestasi : Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat, dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain.
o Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
o Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
o Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
o Mengenal lawan suatu bilangan
o Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

Tugas Individu
dan Kelompok



Laporan buku pekerjaan rumah





o Terapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari ?
o Bacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan bulat ?
o Tentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan ?
o Kenalkanlah  lawan suatu bilangan ?
o Kurutkanlah sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar ?


K.    Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






 
  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel Matematika



          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :

Bagikan ke :

Facebook Google+ Twitter Digg Technorati Reddit

Ditulis Oleh : putrajunio ~ The Secret Blog

Muh.Akram Anda sedang membaca artikel berjudul CONTOH RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2 yang ditulis oleh The Secret Blog yang berisi tentang : Dan Maaf, Anda tidak diperbolehkan mengcopy paste artikel ini.

Blog, Updated at: 3:06 AM

0 comments :

Post a Comment

The Secret Blog © 2014. All Rights Reserved.
SEOCIPS Areasatu