RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Satuan Pendidikan :
SMA
Kelas/Semester :
Kelas X/Semester 2
Mata Pelajaran :
Matematika
Topik :
Peluang
Waktu :
2 X 45
A.
Kompetensi Inti SMA Kelas X :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar :
2.1.
Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu
mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.
Menunjukkan
sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.21.
Mendeskripsikan konsep peluang suatu
kejadian menggunakan berbagai objek nyata dalam suatu percobaan menggunakan
frekuensi relative
4.18.
Menyajikan hasil penerapan konsep
peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata melalui percobaan menggunakan frekuensirelatif.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Menemukan konsep frekuensi relatif dari suatu
kejadian
§ Menentukan nilai frekuensi relatif dari suatu
kejadian
§ Menemukan konsep peluang dengan pemahamannya
sendiri
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menemukan konsep peluang dengan
frekuensi relatif melalui percobaan-percobaan dalam suatu kegiatan.
E.
Materi
1.
Konsep frekuensi relatif suatu
kejadian
2.
Nilai
frekuensi relatif suatu kejadian
3.
Pengertian percobaan, kejadian,
titik sampel dan ruang sampel
4.
Konsep
peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
F.
Model/Metode Pembelajaran
§ Discovery Learning
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Menginformasikan tentang
materi yang akan dipelajari. Dapat dilakukan dengan pertanyaan misalnya
bagaimana cara kalian berangkat dari rumah ke sekolah. Ada berbagai
alternative untuk berangkat dari rumah ke sekolah. Untuk masuk ke perguruan
tinggi, menjawab soal, Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pelung
dalam kehidupan sehari-hari
2.
Siswa dibagi kedalam kelompok yang masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang.
|
5
|
Inti
|
1.
Setiap anggota dalam kelompok
melakukan percobaan melempar koin sebanyak 5 kali.
2.
Setiap kelompok mencatat
hasil lemparan yang dituangkan dalam table-1 (terlampir).
3.
Masing-masing kelompok mengisikan
hasil percobaan kedalam table-1.
4.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil percobaannya.
5.
Setiap kelompok mendiskusikan
hasil laporannya dibandingkan dengan hasil kelompok lain.
6.
Mengajukan
pertanyaan yang memotivasi siswa dalam mendiskusikan pertanyaan yang ada di
lampiran 1
7.
Setiap kelompok membuat satu
simpulan yang diperoleh dan
mempresentasikan hasilnya.
8.
Siswa
melakukan percobaan yang sama, tetapi dengan jumlah lemparan yang
berbeda
9.
Melakukan percobaan yang sama
dengan menggunakan dadu sebanyak 12 kali.
10.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang memotivasi siswa
untuk menemukan konsep frekuensi relatif.
11.
Penekanan (reinforcement) terhadap
konsep frekuensi relatif.
12.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang memotivasi siswa
untuk memahami titik sampel, ruang sampel, kejadian, dan konsep peluang.
13.
Diberikan persoalan yang
berkalian dengan peluang
|
75
|
Penutup
|
1.
Membuat simpulan dan refleksi
2.
Pemberian tugas (Uji Kompetensi 12.1 no. 1, 2, 3, 4, dan no. 5)
3.
Menginformasikan kegiatan
untuk pertemuan merikutnya
|
10
|
H.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
Alat : Koin, Dadu,
Bidak dan Pion, dan Lembar Kerja
2.
Sumber : Buku Panduan Guru Matematika
Kls X hal 389-415, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,
2013.
0 comments :
Post a Comment