RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 [ satu ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 1 [ satu ] dan 2 [ dua ]
|
Alokasi
Waktu
|
: 4 x 35
menit
|
Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam
aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di B dalamnya
|
||||||||||||
Kompetensi Dasar:
6.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan
lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta
nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi
|
||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas
jasmani
·
Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan,
lari dan lompat.
|
||||||||||||
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian (
carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
|
||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
·
Jalan, lari dan lompat
|
||||||||||||
III. Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan
inti
F
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||
B.
Kegiatan Inti:
Pertemuan
I dan II
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas
jasmani
F
Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan
lompat
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengerti konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
F
Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
F
Melakukan gerakan jalan cepat
F
Melakukan jalan sambil jongkok
F
Melakukan lari cepat dengan control yang baik
F
Melakukan lari dengan berbelok belok dalam bentuk lomba
F
Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan
berpindah arah
F
Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
|
||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di kumpulkan
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/
diajarkan
F
Memperbaiki tentang
kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
|
||||||||||||
V. Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat permainan
·
Lapangan
·
Tiang hinggap
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur
|
||||||||||||
VI.
Penilaian:
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI
....................
(
.............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............,
................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
0 comments :
Post a Comment