RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI                           :     
_______________________
Mata Pelajaran           :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         
:   V / 2
Standar Kompetensi   :    6.   Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar      :    6.1 Membaca
QS Al Ma’un dan Al Fil
Alokasi Waktu            :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :    1.  Siswa dapat
membaca QS Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan 
                                               makhraj yang benar
2.  Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan
                                         hukum bacaan (tajwid) yang benar
Karakter siswa yang diharapkan 
:  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran  :        Surah Al Ma’un dan Al Fil 
Metode Pembelajaran :   1.  Siswa berlatih melafalkan QS Al Lahab dan Al
Fil dengan harakat 
                                               dan makhraj yang benar
                                           2.  Siswa
mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang 
                                                hukum bacaan yang ada pada
Surah Al Ma’un dan Al Fil
                              3.  Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al
Fil dengan  
                                         
menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
| 
   
Langkah
  Kegiatan 
 | 
  
   
Pegorganisasian 
 | 
  
   
Pengembangan Diri 
 | 
 ||
| 
   
Kelas  
 | 
  
   
Waktu 
 | 
  
   
Penilaian  
 | 
  
   | 
 |
| 
   
1.    Kegiatan Pendahuluan 
 Apersepsi 
  dan Motivasi
  : 
F Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa 
F Memberikan pengantar melalui asabaun nuzul dari
  materi yang akan disampaikan 
2.    Kegiatan Inti.    
& Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan
  dengan bahan ajar yang               
  disajikan 
& Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Siswa melafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan
  harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok dan individu denga 
F Siswa diperkenalkan tentang hukum bacaan
  (tajwid) yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil  
F Siswa melafalkan Surah Al M’un dan Al Lahab
  dengan menerapkan hukum bacaan yang benar, dan menampilkan kemampuannya di depan kelas 
& Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
  diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
  kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 
  dan penyimpulan 
3.         Kegiatan Penutup 
      Dalam kegiatan penutup, guru: 
F Siswa diminta untuk melafalkan kembali Surah Al
  Ma’un dan Al Fil dengan harakat, makhraj, serta hukum bacaan yang benar 
F
  Guru
  mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum
  bacaan yang telah dipelajari 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Alat / Sumber Belajar:
1.   Teks
Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau papan tulis
2.    Buku Pendidikan Agama Islam 
3.    Buku tajwid
4.    Kaset/CD tentang  Alquran
5.    Alquran (juz Amma)
6.    Pengalaman guru
Penilaian:
| 
   
Indikator Pencapaian 
Target 
 | 
  
   
Teknik Penilaian 
 | 
  
   
Bentuk Instrumen 
 | 
  
   
Instrumen/ Soal    
 | 
 
| 
   
Ø  Membaca QS Al Ma`un
  dan Al Fil dengan harakat dan Makhraj yang benar 
Ø  Mengulang-ulang
  membaca QS Al Ma`un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar 
 | 
  
   
Tes lisan 
Tes lisan 
 | 
  
   
Pelafalan 
Pelafalan 
 | 
  
   
1.     
  Lafalkan Surah Al Ma`un dan Al Fil sesuai dengan harakat dan
  makhraj yang benar! 
2.     
  Lafalkan Surah Al Ma`un dan Al Fil dengan hukum bacaan yang ada
  padanya! (Lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jil. 5 Ntr Esis hal    ) 
 | 
 
1.Produk ( hasil diskusi )
| 
   
No. 
 | 
  
   
Aspek 
 | 
  
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
Konsep 
 | 
  
   
* semua
  benar 
*
  sebagian besar benar 
*
  sebagian kecil benar 
* semua salah 
 | 
  
   
4 
3 
2 
1 
 | 
 
2.Performansi 
| 
   
No. 
 | 
  
   
Aspek 
 | 
  
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
1. 
2. 
 | 
  
   
Kerjasama 
Partisipasi 
 | 
  
   
* bekerjasama 
* kadang-kadang kerjasama 
* tidak bekerjasama 
* aktif 
  berpartisipasi 
* kadang-kadang aktif 
* tidak aktif 
 | 
  
   
4 
2 
1 
4 
2 
1 
 | 
 
3. Lembar Penilaian
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
Performan 
 | 
  
   
Produk 
 | 
  
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   
Nilai 
 | 
 |
| 
   
Kerjasama 
 | 
  
   
Partisipasi 
 | 
 |||||
| 
   
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
v
Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
| 
   
Mengetahui, 
Kepala
  SD/MI ……………………… 
(_______________________) 
NIP/NIK : ........................... 
 | 
  
   | 
  
   
…….……..,…………………20……. 
Guru Pendidikan Agama Islam 
(_______________________) 
NIP/NIK : ........................... 
 | 
 
                            Anda sedang membaca artikel berjudul 
                            
0 comments :
Post a Comment