Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XI / 2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : perasaan (expressing: sorrow&
attention)
Pertemuan Ke :
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam teks
percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
7.2 Merespon makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan
malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan jengkel.
9.2 Mengungkap-kan makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan
jengkel.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
§ Berorientasi pada tugas
(bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§ Pengambil resiko (suka
tantangan, mampu memimpin)
§ Orientasi ke masa depan
(punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran :
- Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.
- Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan peringatan.
E. Materi Pokok
Menyatakan
perasaan (expressing: sorrow& attention)
mis.
My heart is so burdened I’m so sad to hear that
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total
Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
§ Bertanya jawab tentang
cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cara menyatakan perasaan
(expressing:
sorrow& attention).
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam cara menyatakan perasaan (expressing:
sorrow& attention)
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok atau kelas (monolog).
§ Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§ Membahas kesulitan yang
dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§ Dengan kelompok
belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang,
kesulitan yang dihadapi.
§ Bertanya jawab tentang
cara menyatakan perasaan (expressing:
love) yang didengar dengan kelompok belajarnya
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cara menyatakan perasaan
(expressing:
sorrow& attention).
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok (monolog).
§ Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok (monolog).
|
§ Siswa melakukan berbagai
kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan
terstruktur yang diberikan guru.
§ Siswa mengumpulkan setiap
hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh
serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§ Mengucapkan salam dengan
ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun,
peduli)
§ Mengecek kehadiran siswa
(nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§ Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§ Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§ Siswa berdiskusi mengenai
pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa
pemberian materi cara menyatakan perasaan
(expressing: sorrow& attention).
§ Mendiskusikan materi
bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai cara menyatakan
perasaan (expressing:
sorrow& attention).
§ Memberikan kesempatan pada
peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menyatakan perasaan (expressing:
sorrow& attention).
§ Siswa diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai cara menyatakan
perasaan (expressing:
sorrow& attention).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat
cara menyatakan perasaan (expressing:
sorrow& attention).
§ Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris
untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada
siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada
hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara
menyatakan perasaan (expressing:
sorrow& attention).
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat
rangkuman dari materi cara menyatakan perasaan
(expressing: sorrow& attention).
§ Siswa dan Guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan
rumah (PR) berkaitan dengan materi cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow& attention).
§ Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Buku Look Ahead 2
§ Kaset/CD
§ Tape
§ Script dari Look Ahead 2
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
|
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
|
1.
2.
|
Merespon cara menyatakan
perasaan (expressing:
sorrow& attention)
Mempraktikkan tindak tutur cara menyatakan perasaan (expressing: sorrow&
attention).
|
Tes
Tertulis
Tes
Lisan
|
Melengkapi
dialog
Tugas
Berpasangan
|
Complete
the dialogue below using the suitable expression!
Listen
to the conversations. Then answer the following questions
|
II. Instrumen Penilaian
Listen to the conversations. Then
answer the following questions.
Conversation
1
Man: Did you enjoy your weekend at the
tea plantation ?
Woman: Certainly, It’s a marvelous
place I’ve ever seen
Conversation
2
Woman: Frankly, darling, having
holiday in a quiet island is boring to me.
Man: Alright, alright. We’ll go home
tomorrow.
Conversation
3
Boy 1:
Oh, it’s a shame. I was hoping we
got a big fish.
Boy 2:
Never mind. We are fishing again tomorrow. Cheer up!
Ways to say
it: Asking
if someone remembers or not
Formal expressions
·
I
wonder if you remember ….
·
You
remember ...., don’t you?
·
You
haven’t forgotten ...., have you?
·
Don’t
you remember ....?
·
Do you happen to remember it now?
Ways to respond
·
Let
me think, yes, I remember.
·
I
remember especially the scenery.
·
I’ll
never forget that.
·
I’ll
always remember.
·
I
can remember it clearly.
Informal expressions
·
Remember
the old house we used to live in?
·
Remember
that?
·
I’m
sorry, I don’t remember.
Ways to respond
·
Hold
on. Yes, got it!
·
I
know ….
·
It’s
coming back to me now.
Response if you forget
·
Sorry,
I’ve completely forgotten.
·
I’m
afraid I forget.
·
I
really can’t remember.
·
I’m
afraid I have no memory of him.
·
Err, let me think. No, it’s
gone.
Sorry, it slipped off my mind.
III. Pedoman Penilaian
Kriteria |
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi benar, dan pengucapan lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan
salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.
|
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Mengetahui …………….………,
……
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Anda sedang membaca artikel berjudul
0 comments :
Post a Comment