CONTOH RPP GEOGRAFI SMA KELAS XII SEMESTER 2 PERTEMUAN PERTAMA MATERI PERSEBARAN WILAYAH

Written By putrajunio on Friday, February 14, 2014 | 10:23 PM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH        :   
MATA PELAJARAN     :  Geografi
KELAS                            :  XII
SEMESTER                    :  2 ( dua )
TAHUN PELAJARAN   :  20../20..
ALOKASI WAKTU       :  4 x 40 menit


I.     STANDAR KOMPETENSI
3.      Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II.    KOMPETENSI DASAR
3.1.  Menganalisis pola persebaran spasial, hubungan serta interaksi spasial desa dan kota

III.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu
·         Mengidentifikasi potensi desa kaitannya dengan perkembangan desa kota
·         Mengidentifikasi cirri-ciri struktur ruang desa
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§   Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§   Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV.   MATERI PEMBELAJARAN
·         Pengertian desa
·         Ciri-ciri desa
·         Polusi desa
·         Struktur ruang desa

V.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
·         Mengidentifikasi polusi desa kaitannya dengan perkembagan desa kota
·         Mengidentifikasi struktur ruang desa

VI.   METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Menganalisis pola persebaran, spasial, hubungan serta interaksi spasial desa-kota
·         Secara kelompok, diskusi tentang potensi desa kaitannya dengan perkembangan desa kota
·         Secara kelompok diskusi tentang cirri-ciri struktur desa
·         Siswa dapat Mengidentifikasi potensi desa kaitannya dengan perkembangan desa kota
·         Siswa dapat Mengidentifikasi cirri-ciri struktur ruang desa

VII.  LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.  Kegiatan Pendahuluan:
·         Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.  Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Secara individu siswa menganalisis beberapa pengertia dari beberapa ahli (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Tanya jawab unsur-unsur desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Diskusi cirri-ciri desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Diskusi potensi desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Mengamati gambar-gambar pola desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Presentasi hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Siswa menyimpulkan struktur ruang desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·         Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3.  Kegiatan Penutup:
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.  (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·         Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII.  SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN                 : 
-       Sumber
·         Daldjoeni. N (1999) Geografi Kota dan Desa, Alumni Bandung
·         K. Wardyatmoko (20005) Geografi SMA jilid 3. Jakarta. Erlangga
·         Buku Geografi yang relevan

IX.  PENILAIAN
·         Jenis tagihan      :  Tugas individu, tugas kelompok
·         Bentuk tagihan  :  Laporan, uraian berstruktur
·         Instrumen penilaian
1.       Rumuskanlah pengertian desa!
2.       Sebutkan unsur-unsur desa!
3.       Sebutkan cirri-ciri fisik dan masyarakat desa!
4.       Sebutkan potensi-potensi desa!
5.       Gambarkan tata ruang desa!
§  Terpusat
§  Memanjang jalan
§  Mengeliligi fasilitas tertentu


Mengetahui,                                                   
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran




NIP.                                                                NIP.

Bagikan ke :

Facebook Google+ Twitter Digg Technorati Reddit

Ditulis Oleh : putrajunio ~ The Secret Blog

Muh.Akram Anda sedang membaca artikel berjudul CONTOH RPP GEOGRAFI SMA KELAS XII SEMESTER 2 PERTEMUAN PERTAMA MATERI PERSEBARAN WILAYAH yang ditulis oleh The Secret Blog yang berisi tentang : Dan Maaf, Anda tidak diperbolehkan mengcopy paste artikel ini.

Blog, Updated at: 10:23 PM

0 comments :

Post a Comment

The Secret Blog © 2014. All Rights Reserved.
SEOCIPS Areasatu