RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar
Kompetensi : 2. Menggunakan
peerangkat lunak pembuat presentasi.
Kompetensi
Dasar :2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
· Menjelaskan manfaat program presentasi
· Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan
ikon dalam program pesentasi
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Menjelaskan manfaat program presentasi
· Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan
ikon dalam program pesentasi
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menunjukkan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat presentasi
|
· Menggali informasi manfaat program
presentasi
· Menggali informasi berbagai jenis
program presentasi
· Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi
· Mencari visualisasi fungsi menu,
tools, icon
· Menunjukkan beberapa menu, tools
dan icon sesuai dengan fungsinya.
|
· Siswa dapat Menjelaskan manfaat program
presentasi
· Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi
menu, tools dan ikon dalam programpesentasi
· Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon
yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan,
seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi
informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Menggali
informasi manfaat program presentasi
·
Menggali informasi berbagai jenis program
presentasi
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Diskusi
kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi
·
Mencari
visualisasi fungsi menu, tools, icon
·
Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai
dengan fungsinya.
·
Mendemonstrasikan
cara menampilkan menu dan
ikon
·
Mendemonstrasikan
cara menyembunyikan menu dan
ikon
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Guru
menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai
keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab,);
·
Siswa
diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan
tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus
diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
|
|
0 comments :
Post a Comment