RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak
pengolah angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka
dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
· Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
· Melakukan langkah dasar pengoperasian
· Menjelaskan formula dan fungsinya
· Memasukkan data ke dalam cell
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
· Melakukan langkah dasar pengoperasian
· Menjelaskan formula dan fungsinya
· Memasukkan data ke dalam cell
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Membuat dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar
dan diagram
|
· Melalui demontrasi siswa dijakan untuk membuka lembar kerja,
membuat lembar kerja, memasukan tanggal dan teks ke dalam sels
· Melalui pembelajaran langsung dan contoh dari guru siswa
mempraktekan caar menggabungkan cel, baris, kolom
· Melalui contoh yang diberikan siswa diajak untuk mengoperasikan
cara menggunakan perintah CUT, COPY
dan PASTE
|
· Siswa dapat Mendemonstrasikan pembuatan
spreadsheet baru
· Siswa dapat Melakukan langkah dasar pengoperasian
· Siswa dapat Menjelaskan formula dan
fungsinya
· Siswa dapat Memasukkan data ke dalam
cell
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan,
seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi
informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Membuka
dan menutup program aplikasi
·
Menyimpan
dokumen
·
Memasukkan
data berupa angka dan teks ke dalam cell
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Membuat data yang berurutan secara otomatis
·
Memasukkan
data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
|
·
Mencari
informasi tentang formula dan fungsinya
·
Mendiskusikan
tentang formula dan fungsinya
·
Mengatur
lebar kolom yang diinginkan
·
Membuat
data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi
date dan fungsi time, fungsi
logika, dan fungsi lookup
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Guru
menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai
keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab,);
·
Siswa
diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan
tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk
dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Mengetahui,
Kepala SMAN
NIP.
|
Guru mapel TIK
NIP.
|
0 comments :
Post a Comment