Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XII / 2
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Narrative
Pertemuan Ke :
A. Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna teks lulls monolog
yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
B. Kompetensi Dasar
11.2 Merespon makna dan langkah retorika
dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative
dan review.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
§ Berorientasi pada tugas
(bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§ Pengambil resiko (suka
tantangan, mampu memimpin)
§ Orientasi ke masa depan
(punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
:
Menghasilkan teks berbentuk
narrative
E. Materi Pokok
Teks monolog/esei berbentuk
narrative, misalnya:
The
Wrestling Match
One day, something happened
which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Cclia. There was
a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to
display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated
them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was
ready for his fourth opponent.
The fourth opponent was a
noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him
instantly and begged him not to wrestle. "Charles is an extremely strong
fighter. He will kill you," they told him.'Tou have no chance of winning.
Don't risk your life!"
"Ladies, I thank you
foL^our kindness," the young man replied. "Let him kill me. It doesn't
matter, because T have no friends to grieve over my death."
He spoke so sadly that Rosalind was
filled with pity. "I have little strength," site told him, ''but I
would add that to yours." The young man smiled gratefully at her. Then he
turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match
began.
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase technique
·
Pre
listening
·
Whilst
listening
·
Post
Listening
G. Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
§ Bertanya jawab tentang
isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau
didengar.
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Nonton film
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok atau kelas (monolog).
§ Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§ Membahas kesulitan yang
dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§ Dengan kelompok
belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang
datang, kesulitan yang dihadapi.
§ Bertanya jawab tentang
isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau
didengar dengan kelompok belajarnya
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Nonton film.
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok (monolog).
|
§ Siswa melakukan berbagai
kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan
terstruktur yang diberikan guru.
§ Siswa mengumpulkan setiap
hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh
serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa
pemberian materi Teks narrative.
§ Mendiskusikan materi
bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.
§ Memberikan kesempatan pada
peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk narrative.
§ Siswa diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat
kalimat Tesk narrative.
§ Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris
untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada
siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada
hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat
rangkuman dari materi mengenai Tesk narrative.
§ Siswa dan Guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan
rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk narrative.
§ Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§
Buku
Look Ahead 2
§
Transkrip
percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
§
Gambar
yang relevan
§
Script
monolog berbentuk banner, poster atau pamplet
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
|
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
|
1.
|
Memahami isi teks narrative yang didengar
|
Tes
Tertulis
|
Essay
|
Listen
to the monolog and choose the best answer
|
II. Instrumen Penilaian
Test Writing
q Now it’s time for you to create your own story
q Remember to make sure that your story includes
orientation, complication and
resolution
|
Title
:
|
__________________
|
|
Orientation
(Telling
who, when, where the story takes place)
|
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
|
|
Complication
(telling
the problem(s) faced by the main
character
|
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
|
|
Resolution
(Telling
how the problem is solved)
|
_______________________________________________________
_______________________________________________________
________________________________________________________
_______________________________________________________
|
III. Pedoman Penilaian
|
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
|
1
|
Ketepatan
isi dan tema
|
0
– 17
|
|
2
|
Struktur
kalimat
|
0
– 17
|
|
3
|
Koherensi
antar kalimat
|
0
– 17
|
|
4
|
Kompleksitas
(Ketepatan penggunaan kata dan
istilah)
|
0
– 17
|
|
5
|
Tanda
baca
|
0
– 16
|
|
6.
|
Ejean
kata
|
0
– 16
|
|
|
Skor
maksimum
|
100
|
Mengetahui …………….………,
……
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Anda sedang membaca artikel berjudul
0 comments :
Post a Comment