RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Mesin Bubut CNC Dasar TU-2A
Kelas / Semester : XI/I
Standar Kompetensi : Mengoperasikan
Mesin Bubut CNC Dasar TU-2A
Kode Kompetensi : KK-014-15.ML-014-1
Kompetensi Dasar : Memahami Dasar Pemrograman Mesin
Bubut CNC Dasar TU-2A
Alokasi Waktu : 36 Jam Pelajaran
Pertemuan ke : 3 dan 8
Indikator : - Memahami
arti fungsi dasar Mesin Bubut dan bentuk-bentuk gerakan perkakas
- Koordinat dihitung untuk
lintasan perkakas sederhana atau fungsi dasar permesinan
- Mengkaji dan Menerapkan
Penggunaan Jenis Pemrograman Absolut dan Inkremental
- Mengkaji dan Menerapkan
Kode-kode Perintah pemrograman
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
diklat ini, siswa dapat :
(1)
Memahami Koordinat dan Gerakan Lintasan Pahat Pada Lembar
Kerja
(2)
Memahami Lembar Pemrograman
(3)
Menyusun Program Dengan Metode Absolut dan Inkremental
(4) Memahami
Perintah-perintah Pemrograman Dengan Fungsi-fungsi G dan M
2.
Materi Pembelajaran
(1)
Jenis-jenis Pemrograman Mesin Bubut Dasar CNC-TU 2A
(2)
Titik Nol Benda Kerja
(3)
Lembar Pemrograman
(4)
Fungsi-Fungsi G dan Fungsi-fungsi M
(5)
G 92, G 90, G 91
(6)
M 03, M 05, M 30
(7)
G 00, G 01, G 01 Tirus
3.
Metodelogi Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Observasi
4.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
No
|
Kegiatan Belajar
Mengajar
|
Waktu
|
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill yang
dikembangkan
|
|
1.
|
Kegiatan awal
|
|
|
|
|
1. Apersepsi
§ Berdoa bersama
§ Guru mengecek
kehadiran siswa dan memberikan pembinaan
§ Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini
|
8 x 10’
|
· Religius
· Disiplin
· Ketrampilan
menyimak informasi
|
|
|
2. Motivasi
§ Guru memberikan ilustrasi tentang manfaat-manfaat yang bisa diperoleh
apabila mampu memprogram dan menguasai logika pemrograman CNC TU-2A
§ Guru memberikan ilustrasi tentang keunggulan-keunggulan mesin bubut CNC secara
umum
|
10’
|
· Keterampilan
menyimak informasi
· Percaya diri
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
|
|
|
|
1. Eksplorasi
§ Guru menyampaikan materi jenis-jenis pemrograman, titik nol benda kerja,
lembar pemrograman, fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 02, G 03, dan
fungsi M 03, M 05, M 30
§ Dengan demonstrasi, guru menunjukkan titik nol benda kerja, lembar
pemrograman, fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 01 Tirus dan fungsi M 03,
M 05, M 30
|
|
· Ketrampilan
menyimak informasi
· Kesungguhan
· Percaya Diri
· Disiplin
· Tanggung Jawab
|
|
|
2. Elaborasi
§ Peserta didik memperagakan langsung pemrograman dengan lembar
pemrograman, penerapan fungsi G 92, G
90, G 91, G 00, G 01, G G 01 Tirus, dan fungsi M 03, M 05, M 30
|
|
· Kesungguhan
· Percaya diri
· Eksistensi diri
· Potensi diri
|
|
|
3. Konfirmasi
§ Guru bersama-sama peserta didik membahas persoalan-persoalan yang muncul
selama proses peragaan.
|
|
· Kerjasama
· Kesungguhan
· Uji diri
· Eksistensi diri
· Potensi diri
|
|
3.
|
Penutup
§ Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada
pertemuan hari ini
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
§ Mengembalikan alat peraga sesusai SOP
§ Bertanggung
jawab terhadap kebersihan dan kerapian tempat kerja
§ Berdoa
|
2 x 10’
|
· Pengendalian
diri
· Disiplin
· Tanggung jawab
· Religius
|
5.
Sumber Belajar
(1)
Modul CNC-TU 2A (Anwar Muhaimin, S.T)
(2)
Handbook CNC TU-2A (EMCO, Ltd)
(3)
CD Interaktif
6.
Penilaian
(1)
Joob Sheet
(2)
Demonstrasi
(3)
Tugas
.............., .................
Mengetahui,
Kepala SMK Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP.
Anda sedang membaca artikel berjudul
0 comments :
Post a Comment