RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: I ( Satu
)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
|
|
Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan
sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan
percaya diri
|
|
A.
Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor dengan
disiplin ( Discipline ) ( ( NK. Disiplin ( Discipline )
|
|
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin
( Discipline ), Tekun ( diligence ),Tanggung jawab ( responsibility ), Ketelitian ( carefulness), Kerja
sama ( Cooperation ), Toleransi ( Tolerance ), Percaya diri ( Confidence ),Keberanian ( Bravery )
|
|
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Gerak
dasar lokomotor
Gerak
dasar dalam berpindah tempat contoh, jalan, lari, dan lompat
|
|
B.
Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
|
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang
dan langkah pendek
F Berjalan
dengan ujung kaki dan tumit
F Berlari ke
depan, ke belakang, dan ke samping dengan percaya diri( confidence )
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan
gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )
F Melakukan
gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
F Melakukan |
mso-fareast-font-family: "MS Mincho";"> gerakan melompat
dengan satu kaki atau dua kaki
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Siswa di
kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V.
Alat
dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Diktat permainan
bola kecil
·
Pluit
VI.
Penilaian:
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan gerakan berjalan dengan
berbagai arah dan langkah dengan Keberanian ( Bravery )
·
Berjalan dengan kaki bagian depan dan
belakang
·
Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
·
Melakukan gerakan lari bervariasi dengan percaya diri (
confidence )
·
Melakukan gerakan melompat ke berbagai
arah
·
Melakukan variasi gerakan melompat
|
Test (Individu)
|
Test
ketrampilan
|
·
Praktekkan
gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
·
Bagaimana cara berjalan dengan kaki
bagian depan dan belakang
·
Praktekkan
gerakan
berlari keberbagai arah
·
Praktekkan
gerakan
lari bervariasi
·
Praktekkan
gerakan melompat ke berbagai arah
·
Praktekkan
variasi
gerakan melompat
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui ............,
......................20 ...
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru
Mapel PJOK.
............................................ ...........................................
NIP/NIK
: ………………. NIP/NIK
: ……………….
0 comments :
Post a Comment