DOWNLOAD CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS IX SEMESTER 1

Written By putrajunio on Thursday, August 14, 2014 | 9:10 PM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMP...................
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas                               : IX/1
Standar Kompetensi        : 7.  Mendengar
                                                 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

                                           9.      Berbicara
                                                       Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar            : 7.1    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur : mengungkapkan kesantunan.

                                               9.1    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dengan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan kesantunan.

Indikator                              : 7.1.1  Merespon ungkapan kesantunan
                                                7.1.2   Melengkapi percakapan dengan ungkapan tentang kesantunan
                                                9.1.1   Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan

Jenis Teks                          : Transaksional / Interpersonal
Tema                                   : Art
Aspek / Skill                       : Mendengarkan / Berbicara
Alokasi Waktu                   : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

I.          Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Merespon ungkapan tentang kesantunan
b.    Melengkapi percakapan dengan ungkapan kesantunan
c.    Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan

II.        Materi Pembelajaran
a.    Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan kesantunan
-       Could you...., please ?
-       With pleasure
-       Certainly
-       Would you mind repeating that ?
-       Sorry, what did you say ?
-       Oh, thank you
-       No problem
-       Ok. Right away
b.    Kosa kata yang terkait dengan tema Art
Misalnya :
- Movie, actor, painting, dance, perform, exhibition, etc.
c.    Pola kalimat :
- Present Tense, Future Tense
III.       Metode / Tehnik :  Presentation Practice Production

IV.      Langkah-langkah :

Pertemuan pertama
a.    Kegiatan Pendahuluan
-       Salam dan tegur sapa
-       Memberi motivasi dengan cara melakukan tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan tema.
-       Memberi penjelasan tentang topik yang akan dibahas, kompetensi dan tujuan yang akan dicapai.

b.    Kegiatan Inti
-       Mendengarkan percakapan tentang art
-       Membahas kosa kata sulit dari dialog yag didengar
-       Membahas ungkapan-ungkapan kesantunan yang ada dalam percakapan.
-       Merespon ungkapan-ungkapan tentang kesantunan
-       Melengkapi percakapan dengan ungkapan kesantunan

c.    Kegiatan Penutup
-       Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan
-       Menyimpulkan materi yang telah dipelajari / pemberian PR

Pertemuan kedua
a.    Kegiatan pendahuluan
-       Salam dan tegur sapa
-       Mengulas materi yang telah dibahas sebelumnya
-       Membahas PR

b.    Kegiatan inti
-       Mendengarkan contoh percakapan tentang ungkapan kesantunan
-       Menyusun dialog (in pairs) tentang ungkapan kesantunan
-       Mempraktekkan dialog di depan kelas (in pairs)

c.    Kegiatan penutup
-       Evaluasi kesalahan yang dilakukan siswa
-       Menyimpulkan materi yang telah dipelajari

V.       Sumber Belajar :
a.    Buku-buku teks yang relevan
b.    Script percakapan
c.    Kaset / CD / VCD

VI.      Penilaian
a.    Tehnik         : Tes lisan / Unjuk kerja
b.    Bentuk        : 1. Pertanyaan lisan, cloze Procedure
   2. Dialog

c.    Instrumen
I.      Listen to expressions and give your response orally ?
1.    Could you tell me about this painting, please ?
…………………………………………….

2.    Would you mind repeating the song, please ?
…………………………………………….
3.    Can I ask you something ?
…………………………………………….
4.    Could you give your name card ?
…………………………………………….
II.    Complete the dialog below with the expression of politeness below
-       With pleasure
-       Could you tell me about this painting, please ?
-       Ok, Right away
-       Could I ask one more question, Sir ?
-       Could you tell me once again
Ratih goes inside to the painting exhibition hall. Now she is in the painting corner.
Ratih           : What a beautiful painting !
A painter     : Do you like it ?
Ratih           : I do, sir. It’s fabulous !
A painter     : Thank you
Ratih           : Hmm ….. (1) ……. ?
A painter     : (2) ….. This is one of my works. And, you see the painting over there, the landscape. What do you say ?
Ratih           : Pardon me, Sir. (3) …… which painting you mean ?
A painter     : That’s one, at the corner of the hall, the landscape
Ratih           : Oh, that’s great ! It looks so real, Sir
A painter     : Thank you
Ratih           : Well, (4) ………..?
A painter     : (5) …….do you have any formal education in arts, or ….. is it just your hobby ?
A painter     : Well, I have no formal background in arts. But I have been interested in painting and drawing since I was a kid. So, it all started from my hobby.
Ratih           : I see. Well, Sir, thank you for your time and good luck to you
A painter     : You’re welcome
III.   Make a dialog using the expressions of politeness in pairs. Then perform it in front of class.
d.    Pedoman Penilaian
1.    Untuk no. I, tiap jawaban benar di beri skor 3
2.    Untuk no. II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.    Jumlah skor maksimal           I           : 3 x 4 = 12
II          : 2 x 5 = 10
Jumlah           = 20
4.                        Skor Perolehan
Nilai       = ______________
    Skor Maksimal
5.    Untuk no. III
Nama
Fluency (40)
Accuracy
(30)
Performance
(20)
Total
1.    ......................

2.    ......................







Mengetahui
Kepala SMP



(...................................)
 NIP.
.........,....................
Guru Mata Pelajaran



(.................................)
NIP.


Bagikan ke :

Facebook Google+ Twitter Digg Technorati Reddit

Ditulis Oleh : putrajunio ~ The Secret Blog

Muh.Akram Anda sedang membaca artikel berjudul DOWNLOAD CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS IX SEMESTER 1 yang ditulis oleh The Secret Blog yang berisi tentang : Dan Maaf, Anda tidak diperbolehkan mengcopy paste artikel ini.

Blog, Updated at: 9:10 PM

0 comments :

Post a Comment

The Secret Blog © 2014. All Rights Reserved.
SEOCIPS Areasatu