RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Kelas
/ Semester : IX / GANJIL
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi
Waktu : 16 x 40 Menit
=========================================================================
A. Standar Kompetensi
1. Memahami Kesebangunan
bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang
sebangun dan kongruen
1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga
sebangun dan kongruen
1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga
dalam pemecahan masalah
C. Indikator
1. Mendiskusikan dua bangun
yang sebangu atau kongruen melalui model bangun datar
2. Mengidentifikasi dua
bangun datar sebangun atau kongruen
3. Membedakan pengertian
sebangun dan kongruen dua segitiga
4. Menyebutkan sifat-sifat
dua segitiga sebangun dan kongruen
5. Menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
6. Memecahkan masalah yang
melibatkan kesebangunan dan kongruen
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Membedakan dua model bangun datar yang kongruen dan yang
tidak kongruen
2.
Membedakan dua gambar bangun datar yang kongruen dan
tidak kongruen
3.
Menggambar dua bangun yang kongruen dan yang tidak
kongruen
4.
Menemukan syarat dua bangun datar yang kongruen
5.
Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua
gambar bangun datar yang kongruen
6.
Membedakan dua model bangun datar yang sebangun dan yang
tidak sebangun
7.
Membedakan dua gambar bangun datar yang sebangun dan yang
tidak sebangun
8.
Menggambar dua bangun yang sebangun dan yang tidak
sebangun
9.
Menemukan syarat dua bangun datar yang sebangun
10. Menghitung panjang sisi
yang belum diketahui dari dua gambar bangun datar yang sebangun
11. Menyatakan akibat dari
dua segitiga yang kongruen
12. Membedakan dua sigitiga
kongruen atau sebangun
13. Menggambar dua segitiga
yang sebangun
14. Menemukan syarat dua
segitiga yang sebangun
15. Menghitung panjang sisi
yang belum diketahui dari dua ganbar segitiga yang sebangun
E. Materi Pembelajaran
Kesebangunan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
, Tanya jawab, diskusi kelompok, CTL
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan:
a.
Dengan metode Tanya jawab guru mengkaitkan materi kekongruenan dengan kehidupan
sehari-hari, seperti bingkai foto Presiden dan Wakil presiden yang ada di dalam
kelas
b.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran ini
2. Kegiatan
Inti:
a.
Dengan metoda Tanya jawab guru menyuruh siswa menyebutkan
jenis-jenis bangun datar seperti persegi panjang, persegi dan layang-layang
b.
Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara
heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa
c.
Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan
lembar tugas yang telah disiapkan guru
d.
Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e.
Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil
kerja kelompok
f.
Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok
dengan dipandu oleh guru
g.
Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru
melaksanakan penilain hasil kerja
h.
Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu
i.
Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru
melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dipandu untuk
membuat rangkuman
b. Guru memberikan tugas /
PR
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan:
a.
Membahas tugas pertemuan sebelumnya
b.
Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi kesebangunan dalam
kehidupan sehari-hari, seperti pas foto ukuran 3x4 dengan 9x12
c.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran ini
2. Kegiatan Inti:
a.
Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis bangun datar
seperti segitiga, macam-macam segi empat, segi lima, segi enam
b.
Siswa dikelompokkan
menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per
kelompok 3 s/d 4 siswa
c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan
mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru
d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis
dalam lembar hasil kerja kelompok
f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru
g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok,
guru melaksanakan penilain hasil kerja
h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi
individu
i.
Siswa
mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan
Penutup
a.
Siswa
dipandu untuk membuat rangkuman
b.
Guru
memberikan tugas / PR
Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan:
a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya
b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi kekonruenen pada segitiga
dalam kehidupan sehari-hari, melalui model laying-layang yang dilipat menurut
diagonal yang terpanjang
c. Menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai dalam pembelajaran ini
2. Kegiatan
Inti:
a. Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis segitiga yang terbentuk jika
laying-layang dilipat melalui salah satu
diagonalnya dan akibat yang terjadi
b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen
dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa
c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan
mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru
d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis
dalam lembar hasil kerja kelompok
f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok
dengan dipandu oleh guru
g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok,
guru melaksanakan penilain hasil kerja
h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi
individu
i.
Siswa
mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan
Penutup
a.
Siswa
dipandu untuk membuat rangkuman
b.
Guru
memberikan tugas / PR
Pertemuan ke-4
1. Pendahuluan:
a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya
b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi kesebangunan pada segitiga dalam kehidupan sehari-hari,
melalui percobaan menggambar segitiga dengan
menggunakan gelang karet
c. Menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai dalam pembelajaran ini
2. Kegiatan
Inti:
a. Siswa diminta menyebutkan bangun-bangun
yang diperoleh melalui percobaan di atas dengan menuliskan kesamaan dan
perbedaan dari kedua bangu tersebut
b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen
dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa
c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan
mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru
d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis
dalam lembar hasil kerja kelompok
f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru
g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok,
guru melaksanakan penilain hasil kerja
h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi
individu
i.
Siswa
mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan
Penutup
a.
Siswa
dipandu untuk membuat rangkuman
b.
Guru memberikan
tugas / PR
Pertemuan ke-5
1. Pendahuluan:
a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya
b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi perbandinganpada bentuk
segitiga dalam kehidupan sehari-hari
c. Menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai dalam pembelajaran ini
2. Kegiatan
Inti:
a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang
berkaitan dengan kesebangunan pada LKS
b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen
dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa
c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan
mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru
d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis
dalam lembar hasil kerja kelompok
f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok
dengan dipandu oleh guru
g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok,
guru melaksanakan penilain hasil kerja
h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi
individu
i.
Siswa
mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan
Penutup
a.
Siswa
dipandu untuk membuat rangkuman
b.
Guru
memberikan tugas / PR
Pertemuan ke-6
1. Pendahuluan:
a.
Membahas
tugas pertemuan sebelumnya
b.
Dengan
metode Tanya jawab guru mengingatkan
kembali materi sebelumnya
c.
Menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini
2. Kegiatan
Inti:
a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang
berkaitan dengan kesebangunan pada LKS
b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen
dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa
c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan
mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru
d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis
dalam lembar hasil kerja kelompok
f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok
dengan dipandu oleh guru
g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok,
guru melaksanakan penilain hasil kerja
h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi
individu
i.
Siswa
mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan
Penutup
a.
Siswa
dipandu untuk membuat rangkuman
b.
Guru
memberikan tugas / PR
Pertemuan ke-7
1. Pendahuluan:
a.
Membahas
tugas pertemuan sebelumnya
b.
Dengan
metode Tanya jawab guru mengingatkan
kembali materi kesebangunan
c.
Menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini
2. Kegiatan
Inti:
a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang
berkaitan dengan kesebangunan pada LKS
b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen
dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa
c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan
mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru
d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis
dalam lembar hasil kerja kelompok
f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru
g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok,
guru melaksanakan penilain hasil kerja
h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi
individu
i.
Siswa
mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan
Penutup
a.
Siswa
dipandu untuk membuat rangkuman
b.
Guru
memberikan tugas / PR
Pertemuan ke-8
1. Pendahuluan:
a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya
b.
Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan kembali materi kesebangunan dan
kongruensi
c.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran ini
2. Kegiatan Inti:
a.
Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan
kesebangunan dan kongruen pada LKS
b.
Siswa dikelompokkan
menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per
kelompok 3 s/d 4 siswa
c.
Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan
lembar tugas yang telah disiapkan guru
d.
Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya
e.
Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil
kerja kelompok
f.
Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru
g.
Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru
melaksanakan penilain hasil kerja
h.
Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu
i.
Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru
melaksanakan penilaian hasil kerja
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dipandu untuk
membuat rangkuman
b.
Guru
memberikan tugas / PR
H. Sumber Belajar:
Buku
Suber :
Paket, Erlangga, EISES, Yudistira,
LKS
Bahan
dan Alat :Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL, Kertas Manila
I. Penilaian :
Teknik :
Tugas kelompok dan tugas individu
Bentuk
Instrumen : Tes Tertulis
Instrumen : Tugas
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
(.....................................) (.............................)
NIP : NIP
:
0 comments :
Post a Comment