RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...................................
Mata pelajaran :
Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu :
1 x pertemuan (2 jam
pelajaran)
Aspek : Kerajinan
Kompetensi Inti (KI) :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan
sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan
sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya
dan pengemasan karya bahan buatan secara kreatif berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat
karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan
yang ada di wilayah setempat.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran
peserta didik diharapkan mampu:
1. Merancang
pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan dan karya modifikasinya berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
2. Membuat,
menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan buatan di wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
B.
Materi Ajar
Buku Siswa BAB I
tentang kerajinan dari bahan buatan:
1. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan.
2. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya
kerajinan dari bahan buatan.
3. Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan.
4.
Nilai-nilai spiritual dan sosial
diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific dan CTL
Strategi :
- Praktek kerja
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode :
Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.
Motivasi :
·
Berdoa sebelum mulai pelajaran
·
Tanya jawab seputar kerajinan bahan buatan, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda
langsung) sebagai perbandingan.
b.
Apersepsi :
Tanya jawab tentang kerajinan bahan buatan.
c.
Menginformasikan
kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
·
Mengamati
·
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan
mengamati contoh-contoh karya
kerajinan dari bahan buatan dari gambar dan model benda.
·
Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan buatan berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.
·
Menanya
·
Peserta
didik menanya dan memberi pendapat
mengenai bahan baku dari bahan buatan yang dapat dibuat kerajinan dengan
percaya diri.
·
Peserta
didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan buatan
atau model benda kerajinan bahan buatan berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk
produk, warna, dan bentuk hiasannya.
·
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal kertas koran, tissu,
kantung pastik berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya
dengan toleransi.
·
Mengumpulkan
data (menyelediki)
·
Peserta
didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan buatan
·
Peserta
didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan
tanggung jawab.
·
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
kerajinan bahan buatan secara klasikal.
·
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan bahan buatan
dari kertas koran, tissu,kantung pastik dll.
·
Peserta
didik mengamati motif/ragam hiasnya
·
Mengasosiasi
·
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial
and Error) dari kertas koran, tissu, kantung plastik dll.
·
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi
tentang kerajinan
dari bahan buatan.
·
Peserta
didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
·
Mengkomunikasikan
(menjalin jejaring)
·
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain,
memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
·
Peserta
didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna
simboliknya.
·
Peserta
didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
·
Peserta
didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
Setiap
siswa melakukan refleksi pembelajaran
·
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
·
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik
pada pembelajaran kerajinan dari bahan buatan
ini.
E.
Sumber Belajar
1.
Media
:
·
Kertas koran,lem, gunting,kantung plastik, tissu
2.
Sumber :
·
Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi
Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita
Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim.
1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
F.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian :
Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk
Instrumen :
Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah
skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :
No.
|
Nilai Karakter
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kreatif
|
-
Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
-
Tidak ada
kemauan untuk kreatif
|
A
B
C
D
|
2
|
Tanggung jawab
|
- Bertanggung jawab
-
Menunjukkan
usaha bertanggung jawab
-
Dibimbing untuk
bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung
jawab
|
A
B
C
D
|
3
|
Kerja keras
|
-
Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Dibimbing untuk bekerja keras
-
Tidak ada
kemaan untuk bekerja keras
|
A
B
C
D
|
4
|
Mandiri
|
-
Mandiri
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
- Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada
kemauan untuk mandiri
|
A
B
C
D
|
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Prakarya Kelas VII,
------------------------- --------------------------
NIP NIP
0 comments :
Post a Comment