RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : Manusia Sebagai Makhluk
Sosi
Pertemuan Ke : 1 dan 2
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan
segala perubahannya
2.3. Menunjukkan perilaku
santun
toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan
teman sebaya
3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.3. Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya dengan
lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Menjelaskan pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari;
2. Menggali informasi tentang
bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya) pada masa praaksara;
3. Menjelaskan dinamika interaksi manusiadalam pemecahan masalah pokok ekonomi;
4. Memberikan contoh dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar;
5. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial;
6. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya;
7. Menganalisis permasalahan
pokok ekonomi yang
dialami manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari;
8. Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui diskusi
siswa dapat :
1. Mendeskripsikan hasil budaya manusia pada masa praaksara sebagai makhluk sosial.
2. Mendeskripsikan proses interaksi sosial yang dilakukan manusia sebagai
makhluk sosial.
3. Mencari alternatif upaya
pemecahan masalah pokok
ekonomi, yang dilakukan
manusia sebagai mahluk sosial
4. Menganalis pemanfaatan lingkungan hubungannya dengan
kegiatan manusia
(ekonomi, sosial, budaya)
E. MATERI AJAR:
1. Pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
2. Bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya ) pada masa praaksara
3. Dinamika interaksi manusiadalam pemecahan
masalah pokok ekonomi
4. Dinamika interaksi manusiaterhadap lingkungan sekitar
5. Permasalahan manusia hubungannya
dengan interaksi sosial
6. Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya
7. Menganalisis permasalahan pokok ekonomi yang
dialami manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
8. Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar
F. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode :Diskusi dengan teknik STAD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
b. Menginformasikan tujuan yang
akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
|
80 menit
10 menit
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
disajikan selama
pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu bangun pemuda (membangun
nilai kebersamaan) dilanjutkan dengan tanya
jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan
kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial (syair terlampir)
|
|
Inti
|
a. Membagi siswa menjadi
8 kelompok ( A, B, C, …….s/d kelompok
H) masing-masing beranggotakan 4 orang.
b. Pelaksanaan STAD
(1). Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing,
dengan pembagian :
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang hasil budaya masa prasejarah perwujudan manusia sebagai mahluk sosial.
Kelompok
B dan F mengerjakan LKS II tentang pemecahan masalah pokok
ekonomi dengan
prinsip manusia sebagai mahluk sosial hubungannya dengan SDA.
Kelompok
C dan G mengerjakan
LKS III tentang perilaku interaksi manusia sebagai mahluk sosial.
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang pemanfaatan
lingkungan dalam kegiatan manusia sebagai mahluk sosial dan ekonomi.
(2)Pelaksanaan
diskusi kelompok
(siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
(3) Pelaksanaan unjuk
kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi kelompok E, Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C ditanggapi kelompok G, Kelompok D ditanggapi Kelompok H)
(4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan
balik berdasarkan hasil presentasi
(5) Pengisian Quiz
|
60 Menit
5 menit
5 menit
25 menit
20 menit
5 menit
|
Penutup
|
a. Membuat
kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test
secara lisan(kejujuran)
c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1) bentuk-bentuk dinamika interaksi sosial di lingkungan sekitar (dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, dan buku sumber yang
dimiliki siswa). (2) Melakukan kajian/analisis hubungannya dengan permasalahan kehidupan sosial, ekonomi, budaya, (3)
membuat rencana
aksi untuk menanggulangi masalah
yang ada, (membuat yel-yel kelompok)
d. Menutup pelajaran dengan
berdoa sesuai dengan agama dan
|
10 menit
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
keyakinan masing-masing.(religius)
|
|
Pendahuluan
|
Pertemuan Ke-2 (2 X 40 menit)
a. Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
agama dan keyakinan masing-masing. (religius).
b. Tanya jawab singkat tentang
(PR) hasil
penelusuran informasi tentang
bentuk dinamika interaksi sosial
c. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran
yang akan dilakukan.
d. Menginformasikan tujuan yang
akan dicapai selama pembelajaran(rasa ingin tahu).
e. Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalam pembelajaran.
|
80 menit
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a. Pelaksanaan diskusi kelompok sambil
mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b. Guru
berkeliling sambil memperhatikan kelompok yang
memerlukan bantuan .
c. Unjuk kerja/Presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok:
d. Kelompok A ditanggapi kelompok E e. Kelompok B ditanggapi kelompok F f. Kelompok C ditanggapi kelompok G
g. Kelompok D ditanggapi kelompok H
h. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir presentasi i. Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja secara individu j. Pengisian Quiz
|
60 menit
20 menit
25 menit
15 menit
|
Penutup
|
a. Membuat kesimpulan tentang
materi ajar yang telah disajikan selama pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru
b. Memberi penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan
tugas mandiri tidak terstruktur (TMTT).
c. Melaksanakan testsecara lisan(kejujuran)
d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
|
10 menit
|
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil kinerja peserta didik Hasil tes lisan
Laporan pengamatan
Hasil rubrik diskusi Tugas kelompok
J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
Bahan/sumber ajar
:LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku
guru
Mengetahui, Malang, ……………..
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran IPS
....................................... .......................................
0 comments :
Post a Comment