RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI :
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Menghafal
surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 6.1 Menghafal QS Al Kausar dengan lancar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat melafalkan surah Al Kausar dengan
benar
2.
Siswa dapat menghafalkan surah Al Kausar
dengan lancar dan benar
3.
Siswa dapat membiasakan membaca surah Al
Kausar
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Surah Al Kausar .
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa melafalkan surah Al Kausar secara
klasikal dan berkelompok
2.
Siswa mehafalkan surah Al Kausar secara
berkelompok dan individu
3.
Siswa membiasakan membaca surah Al Kausar
dalam kesempatan-kesempatan lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F
Apersepsi : menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar
dan benar dan isi kandungannya serta keistimewaannya
F Motivasi :
menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menghafal surah Al Kausar
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa
melafalkan surah Al Kausar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru
F Siswa
mengulang-ulang lafal surah Al Kausar secara kelompok dan individu
F Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal surah Al Kausar pada karton atau papan tulis
2. Alquran
(Juz Amma)
3. Buku
paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø Melafalkan Surah Al Kausar
Ø Menghafalkan surah
Al Kausar dengan lancar dan benar
Ø Membiasakan membaca Surah Al Kausar
|
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Hafalan
Hafalan
|
1. Lafalkan Surah Al
Kausar!
2. Hafalkan Surah Al
Kausar!
3.
Amalkan
Surah Al Kausar secara rutin!
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan
Agama Islam
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI :
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Menghafal
surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat melafalkan surah An Nasr dengan
benar
2.
Siswa dapat menghafalkan surah An Nasr dengan
lancar dan benar
3.
Siswa dapat membiasakan membaca surah An Nasr
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Surah An Nasr
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa melafalkan surah An Nasr secara
klasikal dan berkelompok
2.
Siswa mehafalkan surah An Nasr secara
berkelompok dan individu
3.
Siswa membiasakan membaca surah An Nasr dalam
kesempatan-kesempatan lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F
Apersepsi : menghafalkan surah An Nasr dan isi
kandungannya serta keistimewaannya
F Motivasi :
menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menghafal surah An Nasr
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa
melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru
F Siswa
mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu
F Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis
2. Alquran
(Juz Amma)
3. Buku
paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø
Melafalkan
Surah An Nasr
Ø
Menghafalkan Surah An Nasr dengan lancar dan benar
Ø
Membiasakan
membaca Surah An Nasr
|
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Hafalan
Hafalan
|
1. Lafalkan Surah An
Nasr
2. Hafalkan Surah An Nasr
3. Amalkan Surah An
Nasr secara rutin!
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan
Agama Islam
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI :
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Menghafal
surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghafal QS Al Asr dengan lancar
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar
2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar
3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1. Surah Al Asr
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal
dan berkelompok
2.
Siswa menghafalkan surah Al Asr secara berkelompok dan individu
3.
Siswa membiasakan membaca surah Al Asr dalam kesempatan-kesempatan
lain
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
F
Apersepsi : menghafalkan surah Al Asr dan isi kandungannya serta keistimewaannya
F
Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa menghafal surah Al Asr
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa
melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru
F Siswa
mengulang-ulang lafal surah Al Asr secara kelompok dan individu
F
Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa diminta menyimpulkan kisah Sepenggal kisah yang
telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
F
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang
ada di halaman dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas
tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca
dan memahami soal tes
Alat /
Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis
2. Alquran
(Juz Amma)
3. Buku
paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø Melafalkan Surah An Asr
Ø Menghafal Surah Al Asr dengan
lancar
Ø Membiasakan membaca Surah Al Asr
|
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Hafalan
Hafalan
|
1. Lafalkan Surah Al
Asr!
2. Hafalkan Surah Al
Asr!
3.
Amalkan
Surah Al Asr secara rutin!
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan
Agama Islam
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
0 comments :
Post a Comment