Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
NAMA
SEKOLAH
|
SMA/MA .......................
|
||
MATA
PELAJARAN
|
Bahasa dan Sastra Indonesia
|
||
KELAS
/SEMESTER
|
XII (dua belas) / 2 (satu)
|
||
PROGRAM
|
|
||
ASPEK
PEMBELAJARAN
|
Berbicara
|
||
STANDAR
KOMPETENSI
|
|
||
KOMPETENSI
DASAR
|
10.1 Mempresentasikan program kegiatan/proposal
|
||
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
|
|
·
Mengemukakan
program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
·
Mengemukakan
informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal
·
Memperbaiki
program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai
masukan
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Bersahabat/
komunikatif
|
·
Kepemimpinan
·
Percaya
diri
|
|
ALOKASI
WAKTU
|
6 x 45 menit ( 2 pertemuan)
|
||
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
|
Siswa mampu
mempresentasikan program kegiatan/ proposal
|
MATERI
POKOK PEMBELAJARAN
|
Program
kegiatan/ proposal
Hal-hal
yang perlu diperhatikan saat presentasi
|
METODE PEMBELAJARAN
v
|
Presentasi
|
|
|
Diskusi Kelompok
|
|
v
|
Inquari
|
|
v
|
Tanya Jawab
|
|
v
|
Penugasan
|
|
v
|
Demontrasi /Pemeragaan Model
|
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
F Guru menjajagi pengetahuan siswa
tentang prosedur OSIS menyelenggaran suatu kegiatan di sekolah dan dituntun
untuk sampai menyebut menyusun proposal
F Guru menanyakan bagaimana agar
proposal mendapat persetujuan dan dukungan dari berbagai pihak
F Guru menyatakan bahwa kemampuan
seseorang mempresentasikan proposal
sangat mempengaruhi besar kecilnya dukungan
|
·
Mandiri
|
INTI
|
Pertemuan ke-1
( 90’)
|
|
& Eksplorasi
F Bertolak
dari masukan dan temuan siswa, guru bersama murid menetapkan tatacara,
tahap-tahap, dan hal-hal yang perlu
diperhatikan saat mempresentasikan suatu program kegiatan.
& Elaborasi
F Siswa
berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan tatacara mempresentasikan suatu
program.
F Secara
berkelompok, siswa menyusun proposal kegiatan olah raga di sekolah dan
menyiapkan media serta sarana pendukung untuk
mempresentasikannya.
F Di dalam kelompok masing-masing,
siswa melakukan latihan atau simulasi presentasi proposal. Guru
memonitor jalannya simulasi setiap
kelompok dan memberikan masukan untuk perbaikan.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
|
·
Kreatif
|
|
Pertemuan
ke-2 ( 90’)
|
|
|
& Elaborasi
F Secara
bergiliran, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan proposal yang telah
disusunnya.
F Kelompok
lain diwajibkan untuk memberikan
tanggapan kritis atas isi presentasi.
F Guru
mengobservasi jalannya presentasi
dan membuat catatan atas kinerja
setiap siswa.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
|
·
Kreatif
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
|
& Elaborasi
F Melanjutkan
presentasi sampai seluruh kelompok mendapat kesempatan
F Setelah semua kelompok
tampil, Guru memberikan ulasan, catatan, dan masukan terhadap kinerja semua kelompok. Guru juga
mengomentari kinerja individu dalam memberikan tanggapan. Ditunjukkan
tanggapan yang bagus berikut alasannya.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
|
·
Mandiri
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
F Siswa
menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
F Siswa diajak
merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup
(live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran guru mendorong
|
·
Bersahabat/
komunikatif
|
SUMBER BELAJAR
V
|
Pustaka rujukan
|
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra
Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan
ESIS 2007 halaman 96-99
|
|
Material: VCD, kaset, poster
|
|
V
|
Mediacetak dan elektronik
|
Program kegiatan sekolah/proposal
|
|
Website internet
|
|
|
Narasumber
|
|
V
|
Model peraga
|
Siswa peraga presentasi
|
V
|
Lingkungan
|
Lingkungan masyarakat
sekitar siswa
|
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
|
V
|
Tes Lisan
|
|
Tes Tertulis
|
|
V
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas,
projek, portofolio
|
|
V
|
Pengukuran Sikap
|
|
|
Penilaian diri
|
|
INSTRUMEN /SOAL
|
Tugas untuk mempresentasikan suatu program
kegiatan/proposal
Tugas untuk memberikan tanggapan isi presentasi
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
|
Blangko observasi penilaian
kinerja melakukan presentasi kegiatan (terlampir di bawah)
|
Mengetahui,
……………, ……...…
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
---------------------------------
------------------------------
NIP :
NIP :
0 comments :
Post a Comment