Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XI / 2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog : narrative
Pertemuan
Ke :
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks
fungsional pendek dan monolog berbentuk
narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks
fungsional pendek dan esei berbentuk
narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari .
B. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative,
spoof, dan hortatory exposition.
10.2 Mengungkap-kan makna dalam esei dengan
mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative, spoof,
dan hortatory exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
§ Berorientasi pada tugas
(bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§ Pengambil resiko (suka
tantangan, mampu memimpin)
§ Orientasi ke masa depan
(punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
Merespon wacana monolog:
narrative
Melakukan melakukan monolog
berbentuk : narrativ
E. Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk: narrative
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total
Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§ Bertanya jawab tentang
monolog berbentuk: narrative yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam monolog berbentuk: narrative.
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok atau kelas (monolog).
§ Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§ Membahas kesulitan yang
dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§ Dengan kelompok belajarnya,
siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap
kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan
yang dihadapi.
§ Bertanya jawab tentang
monolog berbentuk: narrative didengar dengan kelompok belajarnya
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam monolog berbentuk: narrative.
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok (monolog).
§ Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok (monolog).
|
§ Siswa melakukan berbagai
kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan
terstruktur yang diberikan guru.
§ Siswa mengumpulkan setiap
hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh
serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek
kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
d. Dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain
yang terkait dengan SK/KD
e.
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku
teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa
pemberian materi monolog berbentuk: narrative
§ Mendiskusikan materi
bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk: narrative
§ Memberikan kesempatan pada
peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
monolog berbentuk: narrative
§ Siswa diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog berbentuk: narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat
monolog berbentuk: narrative
§ Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris
untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada
siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada
hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai monolog
berbentuk: narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat
rangkuman dari materi monolog berbentuk: narrative
§ Siswa dan Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan
rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk: narrative.
§ Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Buku Look Ahead 2
§ Kaset/CD
§ Tape
§ Script dari Look Ahead 2
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Merespon dan
menggunakan monolog
berbentuk: narrative.
Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: narrative.
|
Tes
Tertulis
Tes
Lisan
|
Melengkapi
dialog
Membuat
dialog
|
Complete
the dialogue below using the suitable expression!
Give
your responses orally based on the situations below!
|
II. Instrumen Penilaian
Vocabulary
and Pronunciation
Part A. Try
This.
Listen and repeat.
cannery
quay
hatchery
bakery
vineyard
orchard
apiary
resort
dockyard
cemetery
Say It Right
·
excursion
·
famous
·
divided
·
cemetery
·
sketching
·
European
·
American
III. Pedoman Penilaian
Kriteria |
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi benar, dan pengucapan lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan
salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Mengetahui …………….………,
……
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
0 comments :
Post a Comment