RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak
pengolah angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan menu ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
· Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
· Menerangkan fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
· Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
· Menerangkan fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
· Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
- Menu dan ikon aplikasi pengolah angka
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
|
· Menyimak penjelasan tentang
pengertian menu dan ikon
· Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
· Menunjukkan menu dan ikon
·
Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
|
· Siswa dapat
Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
· Siswa dapat
Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
· Siswa dapat
Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
· Siswa dapat
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang
tidak diperlukan
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan,
seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi
informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
·
Menyimak
penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Mendiskusikan
fungsi menu dan ikon
·
Menunjukkan
menu dan ikon
·
Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu
dan ikon
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru
memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Guru
menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai
keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab,);
·
Siswa
diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan
tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk
dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Mengetahui,
Kepala SMAN
NIP.
|
|
2011
Guru mapel TIK
NIP.
|
0 comments :
Post a Comment