RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX / I
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
Satandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya
seni rupa
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang
diciptakan di daerah setempat
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Mendefinisikan seni rupa murni daerah
- Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)
- Menyebutkan tema karya seni rupa murni
- Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)
1.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.
Materi Ajar
·
Pengertian seni rupa murni daerah
·
Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa
Tengah): seni lukis, dan seni patung.
·
Tema seni rupa murni
·
Gaya seni rupa murni
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas
D.
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
·
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·
Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni
- Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melihat tayangan gambar seni
lukis dan patung
F Membaca buku teks
tentang seni rupa murni daerah
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi pembelajaran
E.
Sumber Belajar
·
Buku teks Seni Budaya
·
Media elektronok: laptop dan LCD proyektor
·
Gambar seni lukis dan seni patung
F.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ü Mengidentifikasi
beragam karya seni rupa murni
daerah setempat
Ü Mengkaji
perkembangan seni rupa murni daerah setempat
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
Ü Tuliskan sedikitnya
2 karya seni rupa murni yang ada di daerahmu.
Ü Berikan
penjelasan masing-masing contoh mengenai jenis, bentuk, teknik pembuatan dan
maknanya
Ü Jelaskan
secara singkat sejarah perkembangannya
Ü Sebutkan
pengertian seni rupa murni daerah!
Ü Sebutkan
dua jenis karya seni rupa murni (Jawa Tengah)!
Ü Sebutkan
tema seni rupa murni!
Ü Sebutkan
gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!
|
Mengetahui,
Kepala SMP
(
........................................... )
NIP..............………………
|
|
.........., .....................
Guru Mapel SBK.
(
.......................................... )
NIP
|
0 comments :
Post a Comment